Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США разработали первый «живой» кремниевый микрочип
08.12.2015

В США разработали первый «живой» кремниевый микрочип

Оценка: 5.0    3045 14 Наука и Технологии
09:50
Ученые из университета Колумбии в Нью-Йорке объединили в одном чипе элементы биологических систем и кремниевую микроэлектронику. В будущем это позволит имплантировать наноэлектронику в живые клетки и активно «заимствовать» элементы биологических систем для их интеграции в электронные гаджеты.

Источником питания для чипа служат молекулы АТФ — универсальной клеточной «энерговалюты», что позволяет создавать настоящие «живые» кремниевые электронные приборы. «Мы рады тому, что теперь мы сможем научить чипы собирать энергию или даже распознавать молекулы. Иными словами, чип сможет „нюхать" и „пробовать на вкус"», — рассказал Кен Шепард, один из участников проекта.

Биологические системы и электроника фундаментально противоположны друг другу в том, как передается информация — в компьютерах ее носителями выступают электроны, а в живых организмах — ионы и особые мембраны, управляющие их потоками. Авторы исследований «научили» их общению друг с другом, создав особую жировую мембрану, которая преобразует энергию, заключенную в молекулах аденозинтрифосфата (АТФ), главного переносчика энергии в клетках всех организмов, в электрический ток, который может считать микросхема.

Подобная «гибридная» микросхема, находящаяся в среде, богатой АТФ, сможет использовать ее молекулы для снабжения себя электричеством. Мембрану можно модифицировать таким образом, что она будет поглощать молекулы АТФ только в присутствии определенных других веществ. Это позволит микросхеме определять, что в окружающей среде присутствуют, например, токсины или раковые клетки.

«Сейчас для поиска бомб в аэропортах нам нужны особые собаки, но в будущем мы сможем позаимствовать у них только ту часть — молекулы, которые распознают запах взрывчатки, — для создания электронных аналогов носа собаки. Благодаря этой технологии нам не нужна вся клетка или животное — мы можем взять только то, что нам нужно», — заключает Шепард.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
Ladyklever 08.12.2015 19:50 [Материал]
Почему большинство людей не видят стен своей "тюрьмы"и не понимают, что очередным подобным изобретением "улучшающим" нашу жизнь нам добавляют очередной увесистый замок на ее дверь :(.
0  
Loshadka_Belokoni 08.12.2015 16:09 [Материал]
Если учёные головы придумают какую-нить замутку, которая многократно увеличивает чувствительность одного из органов чувств человека или откроют какое-нить шестое чувство, то выстроится очередь на несколько лет вперёд из желающих их получить за любые деньги. Читайте книгу "Человек-машина" Макса Барри. Очень красочно...
0  
victordok 08.12.2015 21:01 [Материал]
перспективно ..факт ..другой вопрос как считывать ..
во прямо в мозг ........
другой вопрос как иы осознаем окружающие и что есть память .как только допрут .. все станут био роботами ... cool
0  
Аня 08.12.2015 15:00 [Материал]
И вобще vitkon! тебе надо работать в реанимации ты и мёртвого подымешь своими репликами biggrin
0  
Аня 08.12.2015 14:53 [Материал]
Он сам говорил, что до прихода на землю жил на небе (Иоанна 3:13; 6:38, 62; 8:23, 42, 58). В Иоанна 1:1, 2 сообщается небесное имя того, кто стал Иисусом: «В начале было Слово (греч. Ло́гос), и Слово было с Богом, и Слово было богом ("было божественным"). Поскольку Иегова вечен и не имеет начала (Псалом 90:2; Откровение 15:3), то выражение "в начале", указывающее на время, с которого Слово было с Богом, должно относиться к моменту, когда Бог приступил к творению. Это подтверждается другими стихами, в которых Иисус называется "первенцем из всего творения" и "началом Божьего творения" (Колоссянам 1:15; Откровение 1:1; 3:14). Таким образом, Священное Писание говорит о Слове (Иисусе в дочеловеческом существовании) как о первом творении Бога, его первородном Сыне.
0  
Аня 08.12.2015 14:35 [Материал]
vitkon, ну какое нло забрало Иисуса, это просто глупости. Мы люди и у нас есть тело, ангелы это совсем другое дело - они духовные создания и не видимы порой для нашего восприятия и им не нужны ни какие материальные средства передвижения, нло и т .п. smile
0  
Аня 08.12.2015 13:19 [Материал]
vitkon, ну не надо о живописи говорить как о правде, человеческой фантазии нет предела, мы можем нарисовать что угодн,о лишь бы это было выгодно и кому то угодно, так же как с плащаницей - сплошной обман! ( я писала в комменте) http://earth-chronicles.ru/news/2015-12-07-86856
0  
Dimetrion 08.12.2015 12:20 [Материал]
Должно быть, вам много лет, раз сохранили паспорт давно несуществующей страны. biggrin
0  
Аня 08.12.2015 12:19 [Материал]
vitkon, не вводи людей в заблуждение 666 в Библии не буквальное число ".... Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя," (Откровение 13:17, 18).Написав просто число не надо мудрости и ума. Поэтому данное Богом число-имя 666 должно символически представлять характерные особенности зверя, какими их видит Бог. Естественно, чтобы определить эти особенности, нам нужно понять, что́ представляет собой зверь, и узнать о его действиях. И потом у Иисуса небыло жены.
0  
PrizrakMarsa 08.12.2015 11:38 [Материал]
Ещё в 1994 году участвовала в разговоре, где человек сказал: В будущем техническое развитие вычислительной техники уйдет на биологический уровень.... Думала не доживу))) Надеюсь российские ученые тоже на пороге открытия..
0  
Dimetrion 08.12.2015 11:33 [Материал]
А где такая страна? На карте никак найти не могу.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)