Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Изучаем компас
12.12.2015

Изучаем компас

Оценка: 0.0    7380 0 Другое
07:28
Каждый опытный турист знает, что в незнакомой местности уповать на удачу не стоит. Вести подготовку к путешествию следует очень тщательно. В современном мире изобретено много разных навигационных систем.  Но бывалый путешественник может обойтись без GPS, а человек, который собирается в поход впервые, не станет приобретать дорогие и сложные устройства, так как всем электронным приборам требуется источник питания. Такие приспособления могут перестать работать в самый неподходящий момент.
 
 
Компас Адрианова
 
 
Простой в использовании компас Адрианова удобен для туристических походов, но он давно исчез с прилавков. У этого компаса есть ряд недостатков: 
 
•Стрелка компаса дрожит. Ее трудно стабилизировать в неподвижное состояние.
 
•У компаса неполная герметичность, из-за которой под корпус проникают грязь, мусор и сырость.
 
•Есть отклонение в показаниях на 3-5 градусов.
 
Но компас Адрианова долгое время успешно справлялся со своей работой вопреки недочетам.
 
 
Интересные детали
 
 
Компасы китайского производства поражают своим разнообразием. Их достоинства не ограничиваются низкой ценой, данные приборы всегда герметичны. Роль внутреннего стабилизатора в китайских устройствах выполняет керосиновая смесь.
 
 
Есть компасы, которые встроены в рукоять ножа или ремень часов. Но лезвие ножа является железом, а внутренняя часовая начинка содержит металлические компоненты. Все это делает показания компаса неликвидными, потому что стрелка постоянно отклоняется из-за близкого расположения металла.
 
 
 
Подготовка к путешествию
 
 
Компас перед использованием нужно проверить. Для этого следует положить его в горизонтальном положении на ровную поверхность, подождать пока стрелка стабилизируется и войдет в состояние покоя. Следом необходимо протестировать устройство с помощью металлического объекта. Если компас исправен, то его стрелка отклонится в сторону катализатора, когда компас и металл окажутся рядом. Если железный предмет отодвинуть от компаса на достаточное расстояние, стрелка должна вернуться в исходное положение. 
 
 
В компасе Адрианова следует оценить сбалансированность стрелки из-за фосфорной заливки, которую наносят на край стрелки с северной стороны. Заливка перевешивает край и кренит стрелку. Чтобы устранить этот недочет, требуется уравновесить стрелку сургучом, детским пластилином или пчелиным воском с другой стороны.
 
 
Инструкция по использованию
 
 
Верхняя часть любой карты ориентирована на Север, поэтому в начале пути следует стать к Северу лицом. Стрелка компаса должна показывать на 0 (360) градусов. Поворачиваясь в сторону пункта назначения нужно внимательно следить за равномерно расположенными штрихами на лицевой части компаса (лимбом), чтобы определить азимут направления. Показания компаса выражены цифрой под стрелкой на лимбе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)