Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Возможно время может идти вспять
25.01.2016

Возможно время может идти вспять

Оценка: 5.0    2952 27 Наука и Технологии
09:42
Так сложилось в научном мире, что ученые предложили новые теории о времени, у которых есть один общей аспект: все они говорят, что время может течь в противоположную сторону в «зеркальной вселенной» — из будущего в прошлое. Насколько эти теории связаны с реальностью, мы не знаем, и вряд ли сможем коснуться этой зеркальной вселенной. Одну из таких теорий на прошлой неделе объяснил Франк Вилчек.

Возможно, эта теория покажется кому-нибудь безумной, но в ее основе лежат твердые физические принципы. И, конечно, мы никогда не сможем испытать другое время, отличное от нашей линейной модели, однако в другой вселенной оно действительно может течь в обратном направлении.

Группа ученых из университетов Оксфорда, Нью-Брансуика и Периметра в прошлом году представили модель, согласно которой ньютонова теория тяготения создает условия для движения времени в определенном направлении. Исследование, опубликованное в Physical Review Letters, показывает, что тяготение будет создавать точку, в которой расстояние между частицами будет минимально. После этого эти частицы будут продолжаться в двух временных направлениях.

Джулиан Барбур из Оксфорда сравнивает поток времени с местом, в котором река разделяется на две и течет в противоположных направлениях. «Если теория верна, по другую сторону Большого Взрыва должна быть другая Вселенная, в которой направление хода времени будет противоположным нашему».

Ученые из Калифорнийского технологического института и Массачусетского технологического института создали другую модель частиц, которая показала, что время движется в двух разных направлениях. Их идея основана на энтропии, а не на гравитации, и применяется к частицам в бесконечном пространстве, а не в замкнутой системе, как в случае вышеупомянутой модели.

Их гипотезу можно было бы сравнить с кучей шаров на батуте. «Половина шаров отскакивает вверх, другая половина собирается в центре и прорывается через батут, создавая смешанную кучу по другую сторону, — пишет Quartz. — И потому Большой Взрыв приводит к тому, что энтропия распространяется в двух разных направлениях, в двух разных вселенных».

Эти теории, которые вряд ли кто сможет доказать в ближайшее время, построены на классической физике. В мире квантовой физики до сих пор ничего не ясно. Вместо двух потоков реки там будет «скорее фонтан, из которого вы получите множество ручейков. Или ручейки будут вытекать из фонтана в разных направлениях», говорит Барбур.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 3 »
0  
siriys 26.01.2016 11:47 [Материал]
Бодр,я прочитал с осторожностью Апокриф от Иоанна,принять это очень сложно.Иоанн пророк своего времени,он писал то что диктовал,видел его разум,это одно из гипотез происхождение человека,что есть душа,к чему должен стремиться человек.Не хочу обидеть те устои которые сложились в силу виденье пророка Иоанна.Мир прост,есть много форм жизни и у каждой этой формы свая философия возникновение жизни в данном случае на планете Земля.И если во все это вникать равносильно пробираться в гущу леса, мы не чего свойственно любознательностью человека не поймем,потому как каждое(дерево)шепчет свое виденье происхождение этого мира,что делать?думаю надо расчистить разум и увидеть свет,принять мир такой какой он есть без заморочек,и уже тогда на чистом месте кинуть в Землю зерно любознательности и наблюдать как оно начнет расти,Солнце,Земля,Вода,Воздух а мы наблюдаем,все просто,но есть один вопрос,откуда это зерно и чья рука?от простого к сложному,разум имеет свойства зарываться в утопию,зная это мы выбрали путь простого,и это все понятно так как мы видим приходит весна и жизнь возрождается,все просто,приходит зима и жизнь замирает,все просто тут на Земле,неужели так трудно это принять?Человек выскочил с табакерке?да ну,эволюция,и так 200 лет назад,сравниваем с нашим временем,2.000,20.000,200,000 это есть эволюция,многие формы жизни вымерли взамен им появились более приспособлены,все просто.Человек решил жить вне этого закона,жить вечно и пока у него это получается,пока,благодаря его любознательности,разум стал понимать схему этой эволюции уводя его от зависимости процессов мироздание,чтоб жить нам нужно на пол шага быть впереди эволюции,безжалостной ко всем формам жизни,и если мы примем вариант Апокрифа Иоанна,сложим ручки то нас сметет эволюция как не достойных,не приспособленных живых существ к переменам раздвигающей галактики,все просто,надо научиться жить в новых условиях,человечество стало на путь острый как бритва лезвие между жизнью и смертью,двигаться вперед или же погибнуть уступив место более приспособленным формам жизни.Об этом можно много говорить,но мы не когда не сможем договориться и докопаться до истины потому как(повторюсь)все вокруг меняется,меняемся и мы.Я согласен в том,что есть инструмент который может нашу цивилизацию удержать в агонии продлении жизни,это разум,он дает мыслить,дает понимание выбора,это есть божественность,удержать на лезвие ножа между адом и раем,жизни и смерти,для этого мы люди не должны отрицать иные виденье на мир,но должны сделать правильный выбор,быть или не быть.
0  
drula13 25.01.2016 22:51 [Материал]
.. "правд" - много, истина одна.. чем точнее взвешиваешь, тем ближе к "своей правде"..
0  
siriys 25.01.2016 22:33 [Материал]
Спасибо,под занавес-Чтоб осознать,(истину) инстинктов не достаточно,-я думаю и всей жизни цивилизации не хватит,у истины нет определение.
0  
siriys 25.01.2016 22:25 [Материал]
Удивительно то,что в разных двух понятиях об истине вы правы,не категоричность.Мы не когда не договоримся с поиском общего знаменателя в вопросе -что есть истина,потому как разум индивидуален в вопросе поиска общего знаменателя,я благодарен вам за этот вечер. smile
0  
siriys 25.01.2016 22:15 [Материал]
Жизнь и смерть,-Польза - Вред,-Доктор а мне это поможет?-ну как вам сказать,одно вылечит(польза)ну а другому навредит(вред)ну а потом вы придете лечить то чему навредили,а истина в том что вы смертельно больны. smile
0  
siriys 25.01.2016 21:59 [Материал]
-Разум не дешёвый, но он того стоит.-это спорно.
-Чтобы осознать инстинктов не достаточно.Без запятой?
sad
0  
siriys 25.01.2016 21:53 [Материал]
-отвага, бескорыстие и трудолюбие..замени смысл этих слов другими словами.
0  
siriys 25.01.2016 21:48 [Материал]
Все что создал человек-это создал его разум,а света в тоннеле истины нет,и не будет,потому как у каждого истина своя,это то как понимает его разум,разум может вашу истину изменить в одночасье дав вам в руки идею и нож,потому как оно не постоянно,так что такое истина,я думаю одним из своиством истины-это незыблемость,есть и другое слово ее еще не придумали но смысл таков-все что вижу,все что трогает меня,чем дышу,как и где живу,есть истина и нет в ней категоричности.
0  
drula13 25.01.2016 21:45 [Материал]
..утопия. но "наоборот" - канает..
0  
siriys 25.01.2016 21:26 [Материал]
Истина не в словах,ее искать не надо,она проста,истина в том что это все есть,абсолютно все,а разум рисует иллюзию,и тогда мы слепнем,и хотим объять необъятное.
1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)