Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Матрица» превзойдет человечество в результате эволюции
25.01.2016

«Матрица» превзойдет человечество в результате эволюции

Оценка: 1.2    3118 8 Наука и Технологии
14:36
Живые существа накапливают и репродуцируют информацию. Этот принцип лежит в основе жизни и эволюции.

Но люди изобрели новый способ накапливать и репродуцировать информацию. Речь идёт о цифровой информации, объем которой растет с ошеломительной скоростью. Увеличивается и количество людей, имеющих доступ к Интернет, и количество устройств, подключенных к Интернет, благодаря развитию Интернета вещей.

Цифровая информация способна легко тиражировать себя, увеличивая количество копий с каждым скачиванием или просмотром, может быть модифицирована (мутирована) или скомбинирована в ином порядке для образования нового массива информации. У нее есть средство выражения себя — искусственный интеллект. Всё это свойственно живым существам. Так что нам, возможно, пора рассматривать цифровую технику как организм способный к эволюции.

Затраты на копирование цифровой информации минимальны, а скорость генерации очень высока. Искусственный интеллект может победить нас в шахматы и в телевикторине. Более того, он быстрее нас, умнее нас в некоторых областях, и используется для той деятельности, которая слишком сложна для нас.

С точки зрения биологии это звучит, как если бы цифровой мир мог победить нас в межвидовой борьбе, что мы и показываем в недавней статье журнала «Тенденции в экологии и эволюции» (Trends in Ecology & Evolution).

Рост объема информации

Эволюция новой сущности может привести к коренным сдвигам в жизни на Земле. По сути, основные перемены входе эволюции живых существ происходили благодаря изменениям в передачи и хранении информации.

А цифровая революция, несомненно, изменила способы хранения и передачи информации.

На сегодня, объем информации, хранимой в Интернете, равен примерно 1024 байт и увеличивается на 30-40 % каждый год, не показывая признаков замедления.

Спустя 3,7 млрд лет после возникновения жизни, информация в живых существах (ДНК) достигла эквивалента примерно 1037 байт. Цифровая информация достигнет такой величины за 100 лет. Это просто мгновение с точки зрения эволюции.

Победители и проигравшие

По итогам каждого эволюционного скачка выявлялись победители и проигравшие. И нам стоит подумать, не представляет ли цифровой скачок угрозу для человечества.

Взгляд в прошлое поможет в этом.

Нам известно, что каждый скачок в земной эволюции приводил к существенному снижению положения предыдущего носителя информации. Изначально РНК была носителем информации. С появлением ДНК роль РНК низвелась до передачи сообщений от ДНК к клетке.

Когда появились сложные клетки, то они включили в себя более простые (бактерии). Последние стали служить генераторами энергии (митохондрия) и в качестве солнечных батарей (хлоропласт) для клеток нового типа.

Следующий скачок ознаменовало появление многоклеточных организмов. Большинство клеток этих организмов не могли передавать информацию последующим поколениям, и существовали только для обслуживания тех немногих клеток, которые могли передавать.

Развитие нервной системы, сохраняющей информацию из окружающей среды, принесло огромную пользу для животных. Вершиной этого развития стали человеческие сообщества, передающие информацию между поколениями посредством языка и культуры.

Это позволило людям доминировать на планете, настолько, что это привело к началу новой геологической эпохи — антропоцен.

Вымирание

Так что, уроки истории эволюции ясны. Кардинальные изменения в способах тиражирования и хранения информации часто приводили с вымиранию существующих организмов, эти изменения могут также привести к паразитизму или, в лучшем случае, к взаимоотношениям на основе сотрудничества.

Ведущие ученые, инженеры и др. деятели со всего мира уже предупреждают об опасности захвата контроля над миром автономными военными роботами, что напоминает ужасающие картины из научной фантастики, как в фильме «Терминатор».

Мы всё сильнее погружаемся в цифровой мир с помощью различных устройств, а прямое подсоединение к мозгу уже вопрос ближайшего будущего. Если встроить наш мозг в сеть Интернет, это усилит возможности в восприятии и познании.

Но в то же время, мы можем потерять ощущение реальности и самих себя (фильмы «Матрица», «Начало»), или оказаться под влиянием цифровых паразитов.

Поскольку наши деятельность и физиологическое состояние всё больше подвергаются наблюдению, фиксации и анализу, то каждая наша мысль или поступок могут быть предсказаны (роман Джорджа Оруэлла «1984″, фильм «Особое мнение»). Биологические информационные системы могут стать незначительными предсказуемыми винтиками в большой социальной системе, управляемой цифровым миром.

Системы принятия решений и искусственные нейронные сети имитируют человеческий мозг и координируют наши повседневные контакты. Они решают какую рекламу в Интернете нам показать, совершают большинство операций на рынках ценных бумаг и обеспечивают работу единой энергосистемы. Они также значительно влияют на выбор партнера через веб-сайты знакомств.

Хотя мы можем и не чувствовать, что мы всего лишь роботы из плоти для наших цифровых хозяев, процесс слияния человечества с цифровым миром уже прошёл точку невозврата.

В биологии такое объединение между неродственными организмами называется симбиозом. В природе любой симбиоз потенциально способен превратиться в паразитические отношения, когда один организм чувствует себя гораздо лучше другого.

Нам необходимо начать думать об Интернете, как об организме способном на эволюцию. Неважно, сотрудничает он с нами или соперничает, это в равной мере вызывает большую тревогу.

Майкл Джиллингс, профессор молекулярной эволюции; Даррелл Кемп, старший преподаватель в области биологических наук; Мартин Гилберт, профессор в области коммуникации; Калифорнийский университет в Дейвисе.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Alexei2012 25.01.2016 22:35 [Материал]
Всё это старые идеи трансгуманистов. Насчет искусственного интеллекта. Хотя нейрофизиологи в содружестве с физиками показали, что человеческое сознание, мышление это т.н. «невычисляемые» процессы, хорошо известные в кв. физике. ( http://www.quantumconsciousness.org/ http://arxiv.org/abs/1401.1219 ). Такие процессы невозможно алгоритмизировать и «загрузить» в компьютер. Так что машинный ИИ может только имитировать человеческий. Не более. Кроме того, человек способен к алогичным мыслям и поступкам, которые могут менять Мир. Что для ИИ синтетиков невозможно.
0  
VikaShik 25.01.2016 18:21 [Материал]
На сегодня, объем информации, хранимой в Интернете, равен примерно 1024 байт surprised

Нам известно, что каждый скачок в земной эволюции приводил к существенному снижению положения предыдущего носителя информации. слово каждый заменить на единственный
0  
SKALA 25.01.2016 17:55 [Материал]
Живым существам = не свойственен искусственный интеллект. Только = Живой и Саморазвивающийся. Искусственный = всего-лишь слабая копия, подделка.
0  
kvantic 25.01.2016 16:18 [Материал]
Ну конечно!
Разве могут ученые спорить с вами? И Хокинг и Мичио Каку, у которого кстати сегодня день рождения, и прочие, которые этому посвятили свои жизни?
Да что вы! Они дальше носа собственного не видят по сравнению с вами.
Ну почему Конец Света , Армагеддон принимается всеми на Ура, а научно обоснованные теории вызывают только раздражение?
Парадокс мышления....
0  
DrБalban 25.01.2016 15:56 [Материал]
clap
0  
validol 25.01.2016 15:04 [Материал]
Бред. Даже близко искусственный разум не приблизится к Акаше...
0  
Aaz 25.01.2016 15:44 [Материал]
Немного с вами не согласен...
Считаю, что в статье неверно преподнесена информация, и именно от того, что и авторы ее, и ученые в сути своей еще не знают, что такое искусственный разум ибо никогда с ним не сталкивались. Строить какие-либо теории о скорости его развития, накоплении данных и их обработки бессмысленно без присутствия сознания, которое это будет делать.
А фантазии всегда останутся фантазиями. Теории теориями.
Если счесть существующую Вселенную как сотворенную кем-то виртуальную среду/голограмму, то и мы тогда являемся носителями саморазвившегося интеллекта. Является ли он тогда искусственным или же естественным? И мы - кластеры искусственного интеллекта, пешки в большой вселенской стратегии или же разумные существа, обладающие собственной свободой воли и выбором?
Поэтому считаю что по сути статья верная, но вот то, как она преподнесена - неверно. Мы можем бесконечно рассуждать о том, возможен ли скайнет, терминатор, конец света, цифровая эволюция и людская деэволюция, но мы не можем знать этого наверняка, потому что банально перед нами нет этого самого Скайнета/искусственного интеллекта.
0  
validol 26.01.2016 01:48 [Материал]
В Космосе всё - часть чего-то более развитого, более глобального, в том числе - человек не исключение. Мы - часть человечества, которое, в свою очередь - часть планеты (точнее - часть планетарного ЛОГОСа). И так далее - по иерархии. Не думаю, что рамки развития жёсткие, но всё равно в основе глобальный замысел, совершенно не понятный менее развитым сущностям, каковыми мы являемся (так, микробы, вирусы и др. простейшие из которых мы состоим, не осознаЮт и никогда не осознАют алгоритм нашего поведения).
Это не означает, что мы не должны теоретизировать, фантазировать, размышлять..., только должно быть ясно осознаваться одно: "человек предполагает, а бог располагает"! Мы же, в силу своего самомнения, уже возомнили себя богами...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)