Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Голографическое настоящее
10.02.2016

Голографическое настоящее

Оценка: 5.0    3793 6 Наука и Технологии
15:45

Кажется, будущее уже наступило: прямо посреди одного из торговых центров Гонконга для посетителей устроили обалденное 3D-шоу, в котором плавают, словно живые, медведь, пингвины и даже косатки. Такого удивительного эффекта удалось добиться при помощи филигранной трехмерной проекции — зрелище получилось действительно впечатляющим.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Lilu 10.02.2016 20:13 [Материал]
Нейрофизиолог Джордан Графман (Jordan Grafman) и его коллеги определили конкретные участки и процессы в мозге, позволяющие пережить мистический опыт. Выяснилось, что встреча с «высшей реальностью» становится возможной, когда мозг человека отключает разного рода блокировки восприятия. Об открытии сообщается в журнале Neuropsychologia, а коротко об исследовании рассказал Live Science.

Мистический опыт (видения Бога, других сверхъестественных сущностей, трансы) является крайне субъективным и непредсказуемым, что серьезно затрудняет его изучение в лабораторных условиях. Тем не менее среди ученых существует две группы теорий, описывающих такие явления с точки зрения нейрофизиологии. Сторонники первой считают, что в мозге есть особые «точки Бога», активация которых приводит к мистическому опыту. Приверженцы второй утверждают, что для открытия необычным явлениям нужно, напротив, отключить определенные участки, подавляющие и блокирующие восприятие.

Графман и его коллеги получили доказательства второй теории. Они работали со 116 ветеранами американской войны во Вьетнаме, пережившими как мистический опыт (на войне они слышали голос Бога и видели членов своей семьи, оставшихся в США), так и травмы головного мозга. Этих добровольцев сравнили с 32 относительно здоровыми ветеранами. Все участники исследования подверглись компьютерной томографии.

Оказалось, что мистическому опыту часто сопутствуют повреждения, нанесенные височной и лобной долям головного мозга. Дальнейшие исследования показали, что наиболее интенсивные переживания связаны с травмами дорсолатеральной префронтальной коры — участка, играющего ключевую роль в торможении и блокировке ощущений.

Ученые считают, что мистический опыт локализуется в лобной доле мозга — одной из наиболее развитых у человека. Именно лобные доли помогают Homo sapiens осмыслить поступающую к ним информацию о мире. Однако дорсолатеральная префронтальная кора блокирует и тормозит все, что выходит за определенные рамки.

http://lenta.ru/news/2016/02/10/mystical/
0  
Сола 10.02.2016 19:06 [Материал]
Супер классно. Так понравилось!
0  
Санюка 10.02.2016 18:37 [Материал]
посетители вроде слепые. cool
0  
Alexei2012 10.02.2016 16:55 [Материал]
biggrin Может весь наш Мир «материализованной голограммы» тоже «кто-то», вне нашей голограммы, с интересом просматривает. Периодически. Да коррективы вносит.
0  
letomhorosho 10.02.2016 16:11 [Материал]
вот так наверно и восстанут мёртвые
0  
chris 10.02.2016 15:58 [Материал]
Та мы и так в голограмме живем, бесконечно усовершенствованной biggrin . походу так и будем закапываться в бесконечное кол-во виртуальных реальностей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)