Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В ночь с 20 на 21 марта 2016 года на Землю обрушится метеоритный поток
16.02.2016

В ночь с 20 на 21 марта 2016 года на Землю обрушится метеоритный поток

Оценка: 5.0    5614 3 Космос
17:09
В научных кругах появилась новость об открытии кометной активности у околоземного астероида 2016 BA14 - в результате это будет 3-й по близости пролет кометы от Земли за всю историю астрономии!

Оказалось, что тут есть и русский след! На данный околоземный астероид 29 января обратил внимание астроном Денис Денисенко и заметил в программе-планетарии, что астероид пролетает в 1 градусе от кометы 252P/LINEAR. Затем он посмотрел на каком расстоянии будет комета от Земли и оказалось, что на том же, что и астероид: в 13 раз дальше Луны, а астероид в 10 раз дальше Луны и практически в один день: 22 марта 2016 года!

После этого Денис проверил орбитальные элементы двух тел и они оказались одинаковыми. После этого стало понятно, что это обломки одного тела! Далее, прогнав объекты по своим орбитам стало понятно, что в 1987 году они пролетали около Юпитера (0.25 а.е.). Развалились они тогда или раньше - пока не понятно.

Сообщение о догадке Дениса увидел американский астроном Майк Келли и 13 февраля провел наблюдения астероида "2016 BA14" с помощью 4-метрового телескопа "Дискавери". На снимках он сразу обнаружил хвост у околоземного астероида - что подтвердило верность догадки Денисенко, что это комета. Объект получил новое кометное обозначение "P/2016 BA14". Но на этом история не завершилась.



Если астрономы видят близкий пролет кометы мимо Земли, то значит стоит ожидать и метеорный поток - это результат пролета Земли сквозь "хвост" кометы, где большая плотностью выброшенных частиц с ядра кометы.

Метеорный поток от P/2016 BA14 стоит ожидать в ночь 20/21 марта 2016 года, скорость метеоров низкая: 14 км/сек, радиант будет находиться в южном созвездии Голубь, так что доступны для наблюдений метеоры будут только южнее 30 с.ш.

Но, если мы видим появление уже отдельных крупных обломков кометы, то возможно, что еще есть и не открытые крупные осколки, которые войдут в атмосферу Земли вечером 20 марта, а это приведет к появлению болидов - ярких метеоров.



Эта анимация показывает, как рядом с Землей пролетают 252P/LINEAR (белый шарик) и P/2016 BA14 (зеленый шарик). Земля (темно синий шарик) движется по круговой орбите. Анимация охватывает полгода до перигелия и после.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Sibiryak 18.02.2016 07:15 [Материал]
smile
0  
Sibiryak 18.02.2016 07:13 [Материал]
Еще как Обрушится... :-)
0  
Анубис 16.02.2016 22:00 [Материал]
... особенно ОБРУШИТСЯ... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочная черная пыль в образцах с астероида напугала ученых НАСА
Как говорится, положите, где взяли и не трогайте! А то зомби-апокалипсис или что-то еще в таком духе (от Аали)
Религиозные убеждения Пентагона препятствуют исследованиям инопланетян, утверждает ведущий исследователь НЛО
Да им религия и не особо в этом нужна. Со школьной скамьи закладывают детям в голову такую чушь, кот (от topzz)
Религиозные убеждения Пентагона препятствуют исследованиям инопланетян, утверждает ведущий исследователь НЛО
"Религиозные убеждения" всего лишь старая фальшивая маска, с помощью которой "сильные (от maikl2m)
Обнаружена "космическая паутина": Астрономы открыли обширную сеть, соединяющую Вселенную
Паутина из тёмной материи существует только в мозгах этих ''учёных''! (от topzz)