Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Лейтенант Шмидт и его дети
27.02.2016

Лейтенант Шмидт и его дети

Оценка: 5.0    5369 9 Тайны истории
11:56
Представители старшего поколения и те, кто интересовался историей Советского Союза, помнят, как некогда передвигались по всей советской стране, вымогая и клянча, фальшивые внуки Карла Маркса, несуществующие племянники Фридриха Энгельса, братья Луначарского, кузины Клары Цеткин, потомки знаменитого анархиста князя Кропоткина и прочие "дети лейтенанта Шмидта". Существуют эти "детки" и сейчас.

Но откуда Ильф и Петров взяли этот образ - дети лейтенанта Шмидта? Кстати, современной молодежи это выражение может быть не совсем понятно, и, прежде чем перейти к рассказу о современных "детях", напомним, откуда оно взялось.

Замечательные советские сатирики Илья Ильф и Евгений Петров написали вслед за романом "Двенадцать стульев", в одночасье ставшим знаменитым, роман-продолжение - "Золотой теленок".

В начале романа описан один (как бы мы сейчас сказали на сленге) лохотрон, который реально существовал в СССР в 1905-1907 годах, потом пошел на спад, а потом заново возродился во второй половине 20-х годов. Суть была такая.

В какой-нибудь отдаленный небольшой провинциальный городок в органы власти приходил человек, который выдавал себя за родственника какого-нибудь очень известного человека и рассказывал историю, что или отстал от поезда или его обокрали или что-то подобное (чтобы объяснить, почему у него нет с собой паспорта), и просил помочь деньгами. Наглость была настолько невероятная, что никто и помыслить не мог, что так могут развести.

"Но вот попробуй ему не дать, что он просит, а он возьмет и накатает жалобу в партийную инстанцию, и пришьют потом политическую близорукость", - примерно так рассуждали советские бюрократы "на местах", снабжая мошенников всем необходимым.

Люди они были служилые, в стране царила безработица, и вылетать с теплого местечка по такому дурацкому поводу никому не хотелось. К тому же, отдавали они не свое, а казенное, так что могли и "себя не забыть", списав на подачку родственнику великого революционера много больше, чем на самом деле ему перепадало.

Лохотрон срабатывал так хорошо, что желающих аферистов набралось очень много и они реально начали мешать друг другу. Получалась ситуация, когда в один и тот же город каждый день могли приходить по одной внучке Клары Цеткин или каждый день по одному сыну Якова Свердлова.

Поэтому мошенники сошлись на переговоры и договорились поделить между собой всю территорию СССР на зоны, чтобы не мешать друг другу.

Об этом "разделе" не знал один из героев "Золотого теленка" и выдал себя в одном городе за сына лейтенанта Шмидта. И в тот же самый момент там появился "сын лейтенанта Шмидта", который был хозяином этой территории. И тут же появился третий "сын лейтенанта Шмидта", который тайно нарушил условия договора и начал работать на чужой территории.

Таким образом, фраза "дети лейтенанта Шмидта" характеризует очень наглых мошенников, которые выдают себя за родственников очень известных в стране людей.

Самое интересное, что в дальнейшем "дети лейтенанта Шмидта" никуда не делись. "Детей" Свердлова и Цеткин сменили "дети" Сталина, даже Горбачева, известных артистов, спортсменов, а также "дети", "внуки" и "правнуки" иных персонажей советской и мировой истории.

Позже они сменили личину и не просят уже материальную помощь. В такой "развод" уже никто не верит. Сейчас они обычно предлагают посодействовать человеку в каком-то деле через своего "родственника".

Не за бесплатно, конечно. Но всякий раз детишки подбирались какие-то мелкие, жадные, строптивые и неотесанные... Поэтому в отдельном ряду стоят... члены экипажа Тунгусского метеорита.

30 (17 по старому стилю) июня 1908 года в Сибири произошло явление, известное всем как падение Тунгусского метеорита. Некий объект пролетел по небу и взорвался с такой силой, что до сих пор в тунгусской тайге можно найти следы упавших деревьев. Кто-то говорит, что это был метеорит, кто-то уверен, что был взрыв газа, есть также версия о том, что это было падение инопланетного корабля.

Тунгусское НЛО относится, пожалуй, к самым необъяснимым явлениям природы, которые вызвали огромный резонанс и продолжают его вызывать.

Поэтому неудивительно, что через некоторое время появились люди, которые называли себя выжившими пилотами с того самого НЛО. Или их потомками.

Последний российский "родственник" инопланетных звездолетчиков объявлялся в 1990 году. Этакий сын альфа-центаврского лейтенанта Шмидта... Один очень странный эвенк по фамилии Николаев утверждал, что он сын первого пилота космического корабля Иных.

Странный потому, что в то время большинство космических программ было свернуто и на слуху были имена совсем других героев. Тогдашние клиенты Кащенко и прочих "домов скорби" обычно выдавали себя за чету Горбачевых - вместе или порознь, за Бориса Ельцина, Маргарет Тэтчер, Джона Мейджора, генерала Норьегу или, на худой конец, за Нельсона Манделу.

"Николаев-сын" продемонстрировал ошалевшему хабаровскому корреспонденту искореженный кусок гофрированного металла, утверждая, что это фрагмент внутренней обшивки "отцовского корабля".

Гофрированный фрагмент до боли напоминал кольчугалюминий, использовавшийся для обшивки бомбардировщиков ДБ конструкции Туполева и его гражданских вариантов, выпускавшихся в северном исполнении.

А что же его "отец"? "Отец", то есть "первый пилот" корабля, находился как бы в бегах, сменив подданство и фамилию. (Это дело происходило в конце 50-х - начале 60-х годов.) Теперь его звали Д. Шуман и был он стопроцентным американцем.

Оказывается, сибирский климат ему не подходил категорически, поэтому он был вынужден переместиться на территорию США при посредстве индивидуального искривителя пространства.

Шуман ездил по всей Америке с лекциями о своей родине - далекой Центавре. Лекции эти, надо полагать, пользовались большим успехом. Зарабатывал бывший астронавт прилично, а вот о налогах забыл совершенно. Это его и сгубило.

За решетку его упекли американские налоговые службы, а еще во время следствия выяснилось, что родился "первый пилот" через пять лет после Тунгусского взрыва.

(А вот тут просто хочется воскликнуть: ну как после этого не восхищаться доверчивыми, наивными, милыми американцами! Перед ними пятидесятилетний примерно мужик, который говорит, что является пилотом того, что грохнулось в тунгусской тайге в начале века, и, соответственно, лет ему должно быть как минимум семьдесят. Как минимум! А ему, напомним, примерно пятьдесят.

И вот он ездит, читает лекции, собирает денежки, денежки ему исправно несут и никто не задумывается о несуразице с возрастом. Ну как таких не обмануть? Ну святое же дело!)

"Второго пилота" - в миру француза (!) по имени Алан Рокар - кормили и поили доверчивые обыватели Испании и Италии, набивавшие полные залы во время его публичных лекций о страшной космической катастрофе, после которой он остался одним- единственным выжившим членом экипажа корабля.

Уцелев в Сибири в страшной "космической катастрофе", француз не уберегся в Алжире, куда он выехал с очередным циклом лекций о Внеземелье и погиб во время частых там уличных беспорядков в 1956 году.

(Эти тоже слушали, смотрели и несли денежки. Также нимало не задумываясь о возрасте "пилота". Поистине, остапов бендеров на них нет! Точнее, как раз есть, - и поделом.)

"Третий пилот", бразилец Зензью, индеец (!) племени тупи-гуарани, настаивал на том, что космический корабль прибыл не с Центавры, а с планеты Троак, находящейся в 42-м измерении. (Не поскупился чингачгук на измерения! Ладно бы там четвертое, пятое, на худой конец десятое. Нет - сорок второе!)

Наряду с ошеломляющими подробностями о Земле, которая, как выяснилось, переходит из пятого измерения в шестое, он сообщил и об устройстве секретных двигателей корабля-матки.

Пилотирование осуществлялось с помощью одиннадцати специальных трубок, состоявших из кристаллов. Все они были огранены и имели по 64 угла каждый.

Именно они помогали управлять искривленным потоком микроволновых частиц света, выпрямляя их и превращая как бы в сверхмощный лазер...

"Четвертый пилот" - единственная представительница прекрасного пола среди всего экипажа бессмертной межгалактической экспедиции. Ничем замечательным себя не проявила, наверное, потому, что и вовсе родилась через несколько десятилетий после катастрофы и особого доверия и сочувствия у публики не вызывала.

Так собрался тунгусский "экипаж". Смущает только, что немногочисленные члены "экипажа" никогда не знали друг о друге и называли каждый совершенно различный сценарий взрыва, цель высадки, отправную и даже конечную точку своей экспедиции, да и все остальное - с той же степенью достоверности...

Время диктует своих героев! Сначала дети лейтенанта Шмидта, потом - потомки (или члены) "экипажа" Тунгусского метеорита (и других НЛО заодно). Кто будут следующими? "Дети" звезд шоу-бизнеса, президентов мировых держав или вообще дети Бога? А что, и такое возможно.

Сколько было всяческих мессий? И Асахара Секо, глава "Аум Синрике", и другие ему подобные, коих не счесть. Они были, есть и будут. Это подтверждают современные события в Китае. Там тоже завелись свои "дети лейтенанта Будды".

Эти "дети" выдают себя - ни много, ни мало - за живых будд. И появилось их великое множество. А как проверить живого будду на подлинность? Для борьбы с ними запущен сайт, позволяющий проверить подлинность их статуса. (Хотя чего тут проверять-то? Но проверяют и даже находят подлинных будд!)

В соответствии с учением о Трех телах Будды (трикая), его физическое, человеческое тело называется "нирманакая" или "тулку" и является проявлением совершенного потенциала ума в виде физической формы.

Система "тулку" не имеет аналогов в других культурах. Она получила развитие в XIII столетии и стала важной чертой тибетской буддийской традиции, а с XVI столетия стала также играть доминирующую роль в политике Тибета.

Сертификация живых будд ведется с 2010 года, а теперь данные объединены в общую базу. На сайте китайского Государственного управления по делам религий, а также на странице официальных новостей Тибета опубликован список проверенных живых будд, состоящий из 870 имен.

Как обещают власти, онлайн-система проверки будд будет также доступна на мобильных устройствах. База данных содержит такие сведения, как фотографии, имена и фамилии, должности в монастырях, даты рождения и многое другое. (Нет, до чего дошел прогресс! Будд проверять при помощи мобильных устройств и убеждаться в их подлинности! Ну, или не убеждаться...)

"Живой будда и вице-президент Буддийской ассоциации Китая Друханг Тубтен Хедруп (Drukhang Thubten Khedrup) поясняет, - со всей серьезностью пишет российский сайт журнала "National Geographic", - что появление подобного сервиса позволяет "регулировать вопросы реинкарнации" и делает работу ассоциации "прозрачной".

Фальшивые живые будды не только выманивают деньги у простодушных туристов и местных жителей; они также нередко собирают средства на поддержку незаконных сепаратистских движений, как отмечают китайские власти. Кроме того, самопровозглашенные "будды" посвящают в статус "тулку" таких же самозванцев, что дискредитирует саму идею".

Могло ли такое придти в голову Мише Паниковскому и Шуре Балаганову, героям "Золотого теленка" и другим банальным "детям" банального "лейтенанта"?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
сумасшедший 28.02.2016 08:05 [Материал]
странно..почему не поудаляли "не правильные" комменты?! biggrin
0  
validol 28.02.2016 04:49 [Материал]
Такие ошибки выскакивают не на автоматизме, а вследствие безграмотности или... Последнее время - особенно, все СМИ (в т.ч. инет) переполнен разного рода "ошибками", граничащими с целенаправленной ложью. А этот приём, как я догадываюсь вы знаете, присущ определённой нации, заполонившей медийное пространство.
Принцип управления толпой: "разделяй и властвуй" дополнен ещё одним, для большей эффективности, и звучит сейчас так: "ври, разделяй и властвуй". Ученики Геббельса знают, что чем чудовищнее ложь, тем больше в неё поверят..., особенно невежественная толпа.
0  
minskaya 27.02.2016 19:05 [Материал]
дочитав статью до конца, поняла. Видимо дата в начале перепутана не случайно. Это проверяют потенциальных клиентов сами мошенники biggrin
0  
minskaya 27.02.2016 18:51 [Материал]
В начале романа описан один (как бы мы сейчас сказали на сленге) лохотрон, который реально существовал в СССР в 1905-1907 годах
чего чего? biggrin biggrin biggrin
0  
Dasha 27.02.2016 16:29 [Материал]
Мне самой статья вовсе не интересна, но папа сказал, кто старое забудет , тот обречен его повторить. Правда до папы сказал Конфуций.
0  
PaCBET 27.02.2016 15:00 [Материал]
Альтернативные даты образования СССР какие-то...
0  
sansan 27.02.2016 14:30 [Материал]
"...существовал в СССР в 1905-1907 годах..."
Господа, ущипните меня!!! lol
0  
AzuR 27.02.2016 14:16 [Материал]
"....который реально существовал в СССР в 1905-1907 годах,..."
Убил, реально убил..
Аффтар, открой какой-нибудь учебник, найди год образования СССР...
В упомянутых годах такую аббревиатуру ни один, даже самый воспалённый мозг революционера, представить не мог...
0  
tera 27.02.2016 12:31 [Материал]
Злобная статья... и совсем не остроумная.

Автору не ведомо, что грешно смеяться над больными...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)