Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дронты оказались гениями
29.02.2016

Дронты оказались гениями

Оценка: 0.0    2167 11 Наука и Технологии
11:30
В современной западной культуре дронт, именуемый также "птицей Додо", считается воплощением глупости. Но эта точка зрения не имеет под собой никаких научных обоснований, выяснили американские ученые. Напротив, дронты оказались едва ли не гениями, чьи умственные способности сопоставимы даже с некоторыми приматами.

Дронты (Raphus cucullatus) были эндемиками расположенного в Индийском океане острова Маврикий. Эти крупные нелетающие голуби вырастали до метра в длину и весили порядка 18 кг. На своем острове они не имели естественных врагов и поэтому совершенно не боялись людей. В 1598 году голландские моряки впервые рассказали о них европейцам, а в 1662 году дронтов видели в последний раз – единственная в мире популяция пошла на корм мореплавателям и их домашним животным.

Большинство известных науке данных о дронтах было получено благодаря нескольким экземплярам, заживо доставленным в Европу. Люди держали их в тесных клетках и кормили объедками со своего стола, чем и объясняется их неестественная дородность. Дикие дронты, скорее всего, не были такими жирными, как птицы на дошедших до нас картинках.

По всей вероятности, нелепый внешний вид и печальная история уничтожения и стали причиной пренебрежительного отношения к дронтам. Но считать их глупыми – не более чем предрассудок, уверена исследовательница университета Стони Брукс Евгения Гольд (Eugenia Gold). На основании компьютерной томографии неповрежденного черепа дронта и его сравнения с близкими видами она пришла к выводу, что эти птицы были ничуть не глупее других – ведь соотношение размеров их мозга и тела оказалось таким же, как у многих других вымерших и современных форм.

"Оно не слишком велико и не слишком мало – то есть это именно тот объем мозга, который вы бы и ожидали увидеть у птицы с таким размером тела, – рассказала Евгения Гольд. – Так что если мы рассматриваем размер мозга, как свидетельство сообразительности, то интеллект дронтов находился примерно на уровне обычных голубей".

Это не так уж и плохо, отмечают исследователи. Ведь домашние голуби, например, способны распознавать и запоминать такие сложные объекты, как лица людей. Они неплохо обучаются, а их математические таланты аналогичны способностям макак-резусов.

Изучая мозги дронта, исследователи подвергли компьютерному сканированию черепа семи видов из семейства голубиных (Columbidae), в том числе самого маврикийского дронта и его ближайшего родственника – дронта-отшельника (Pezophaps solitaria) с острова Родригес, уничтоженного людьми в 1700-х годах. Как оказалось, у обоих дронтов были аномально крупные обонятельные луковицы. Для птиц развитие этой области мозга необычно, поскольку большинство информации об окружающем мире они получают с помощью зрения. Вероятно, отличное обоняние помогало нелетающим дронтам более эффективно искать пищу, которую составляли местные фрукты и мелкие животные.

Еще одной любопытной особенностью дронтов стали экстремально крутые изгибы полукружных каналов внутреннего уха. Они помогают отслеживать положение тела относительно вертикали и куда более важны птицам летающим, а не утратившим эту способность. Возможно, здесь имеет место странная причуда изменчивости, объяснили исследователи этот необычный факт.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
malipas 29.02.2016 21:10 [Материал]
дронты казались гениями...безумным учоным
0  
dmv80 29.02.2016 21:05 [Материал]
biggrin Я уже довольно "древний"...да и не от мира сего) так что про законы Рита с полового созревания знаком biggrin Душа не имеет цвета и языка... а для опыта рождаться может в разных местах... если этот опыт не регресс и необходим..Так что в негроидном племени вряд ли повторяться захочется, так же как кошкой или в минеральное царство залезть...
0  
dmv80 29.02.2016 20:34 [Материал]
И тебе всего доброго, уважаемый.
0  
dmv80 29.02.2016 20:22 [Материал]
Я тебя услышал....
0  
dmv80 29.02.2016 18:06 [Материал]
...и я не градуировал вроде и уж тем более не судил smile
0  
dmv80 29.02.2016 18:05 [Материал]
перемешалось да..."черт ногу сломит" трансформировалось образовалось...это за корткий период не говоря за млн.лет

э
0  
dmv80 29.02.2016 16:45 [Материал]
Shinnn, но ведь на Земле сейчас есть разные виды "человека" Те кто создан демиургами по образу и подобию и есть пришлые....
Про создание жизни на земле и работу драконов(так называемых сейчас а тогда скорее сущностей) согласен. Да и погоду ветер дождь мы (человеки)создаем сами... а движение масс и ветер скорее следствие. Vitkon может имеет ввиду что белые рождаются у белых и тд... Но это лишь варианты опыта... и все могут рождаться по разному)
0  
Dasha 29.02.2016 15:21 [Материал]
Виктончик! Вы не палите душу зря. Я Вас вполне воспитанным считаю, например. ( значит у Вас есть, кто понимает!)
Вот
Вы не один!
Кроме меня Вам еще кто то симпатизирует!
smile
0  
Dasha 29.02.2016 15:18 [Материал]
Логический вывод:
Все как обычно-сражаться и бороться за эту самую вершину. И как обычно туда кто-то мешает подняться.( это дежурная опция!)
smile
Прорвемся. ( это когда сражаются в безвыходной ситуации)
0  
Dasha 29.02.2016 14:18 [Материал]
Согласна с Вами
Но на то похоже, что сил две.
Вторая явно вредительская!
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)