Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Взрывы сверхновых бомбардировали Землю радиоактивными осколками
07.04.2016

Взрывы сверхновых бомбардировали Землю радиоактивными осколками

Оценка: 0.0    1531 0 Космос
08:47
Международная команда астрономов обнаружила свидетельства серии мощных взрывов сверхновых в окрестностях Солнечной системы, в результате которых на Землю попало большое количество радиоактивных осколков.

Ученые обнаружили радиоактивный изотоп железа-60 в образцах осадочных горных пород, взятых со дна Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Это железо-60 сконцентрировалось в камнях в период между 3,2 и 1,7 миллиона лет назад, то есть сравнительно недавно по астрономическим меркам, сказал главный автор исследования доктор Антон Уолнер из Австралийского национального института, Австралия.

"Мы были очень удивлены, обнаружив осколки, датируемые не коротким, а продолжительным отрезком времени, составляющим порядка 1,5 миллиона лет", ­ сказал доктор Уолнер, физик-ядерщик из Исследовательской школы физики и инжиниринга Австралийского национального университета. ­ Это указывает на целую серию сверхновых, происходивших одна за другой".

"Это интересное совпадение, поскольку эти события соответствуют тому периоду, когда Земля охлаждалась и переходила от Плиоцена к Плейстоцену".

Ранее международная команда ученых обнаружила железо-60, попавшее на Землю в результате взрыва более древней сверхновой, произошедшего примерно 8 миллионов лет назад, что совпало по времени с глобальными изменениями фауны в позднем Миоцене.

Согласно некоторым теориям космические лучи, идущие от сверхновых, могли увеличить плотность облачного покрова на нашей планете.

Сверхновая представляет собой мощный взрыв звезды, который происходит, когда у звезды иссякают запасы "звездного топлива", и она коллапсирует в более компактный космический объект.

Исследование появилось в журнале Nature.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
да кто ж правду-то обнародует??? кому надо знать, кто и как погиб, и так всё знают... так что все эт (от Alexeyy)
В Греции обнаружены древнейшие деревянные орудия возрастом четыреста тридцать тысяч лет
430 тыс. лет... скорее всего существовали (а может и существуют) и другие, более древние подобные ар (от Alexeyy)
В конце девятнадцатого века профессор Карл Лемстрём вызвал искусственное полярное сияние на четырёх горах Лапландии
а что там критика и сомнения? возьмите да повторите этот эксперимент!... не такой уж он сложный и за (от Alexeyy)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
хочется верить, что нашу планету кто-то когда-то посещал, не важно откуда - из далекого космоса или (от Alexeyy)
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
Ну, много мы не знаем до сих пор. Пытаться симулировать то, что нам не понятно основываясь лишь на т (от Coocklin)