Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / История Туй-На и Традиционный Китайский Массаж в Шанхае
08.04.2016

История Туй-На и Традиционный Китайский Массаж в Шанхае

Оценка: 0.0    2212 0 Медицина и здоровье
08:31
Археологические исследования обнаружили первые свидетельства существования Туй-на датируемые 2700 г. до н. э., что делает его прародителем всех форм массажа, которые существуют сегодня, от шиацу до остеопатии.

Самый известный древний текст о китайской медицине Хуан Ди Нэй Цзин (Классика внутренней медицины Желтого Императора) был написан между первым столетием до н.э. и первым столетием нашей эры, и содержит записи об использовании методов и техник массажа для лечения некоторых заболеваний.

Во времена правления династий Суй (581-618 н.э.) и Тан (618-906 н.э.) был основан факультет массажной терапии при Управлении императорских врачей, с тех пор, преподавание и практика массажа начали быстро развиваться. Доктор Сунь Сы Мяо представил еще 10 техник массажа и систематизировал лечение детских заболеваний с помощью массажа. 

В династии Сун (960-1279 н.э.) и династии Юань (1280-1368 н.э.), был проведен интенсивный анализ техник китайского массажа, и терапия была усовершенствована. Массаж становится основной формой лечения на костном и педиатрическом факультетах в Институте императорских врачей. 

Во времена династии Мин (1368-1644 н.э.) массаж перешел на новый уровень развития. Именно в это время он стал называться Туй-на. Многие тексты были написаны в этот период, особенно, касающиеся массажа Туй-на для детей, который стал чрезвычайно популярен.

В начале 20-го века китайская народная медицина начала увядать. Виной тому послужил расцвет западной медицины, которая начала вытеснять традиционные методы лечения. В промежуток между 1912-1948 во времена правления Мин Го Дан, врачи отправлялись обучаться в западные университеты, а традиционную китайскую медицину было рекомендовано запретить. К счастью, это требование было отклонено Национальной медицинской ассамблеей в Шанхае 17 марта 1929 года, благодаря массовому лоббированию. Теперь, каждый год в этот день отмечается День китайских врачей.

Мао Цзе Дун также выступал против традиционной китайской медицины до Великого похода китайских коммунистов 1934-1935. В это время не было ни лекарств, ни анестетиков, ни возможности проводить операции. На помощь пришли врачи китайской народной медицины, показав великолепные результаты и помогая бесчисленным раненым и больным солдатам. 

С тех пор, традиционная китайская медицина (ТКМ) снова стала популярной и уважаемой в Китайской Народной Республике, основанной в 1948 году. Все подразделения ТКМ начали развиваться и поощряться государством. В 1956 году первый официальный курс обучения Туй-на был открыт в Шанхае, другие больницы последовали этому примеру, открыв свои собственные отделы Туй-на. К 1974 году больницы, где практиковали Туй-на, были открыты по всему Китаю.

В настоящее время, Китай и, особенно, Шанхай буквально переполнены массажными салонами, СПА-центрами, местами, где можно сделать массаж ног, возможностями для массажа на дому и даже услугами слепых массажистов. Современные массажные салоны в Китае очень похожи на такие же салоны в Америке, и многие из них предлагают не только массаж, но и те же услуги, которые вы можете найти в любом СПА-центре, такие как маникюр, стрижки и педикюр. 

Такое изобилие путает туристов и существенно усложняет им выбор. Найти традиционный массаж оказывается не так просто, как кажется. Тем не менее, этот бесценный опыт ни в коем случае нельзя упускать. Если вы находитесь в Шанхае, мы рекомендуем связаться с Гидом по Массажу в Шанхае (Trusted Shanghai Massage Guide), где вас снабдят актуальной информацией о профессиональных и лицензированных салонах и массажистах в вашем районе. При поиске авторитетных мест для массажа, обратите внимание на такие слова, как «Профессиональный Массаж» или «Мануальный Массаж», или просто воспользуйтесь советами и рекомендациями Гида по Массажу в Шанхае (Shanghai Massage Guide).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)