Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как заставить орхидею полюбить ваш дом?
22.04.2016

Как заставить орхидею полюбить ваш дом?

Оценка: 0.0    2035 0 Другое
13:32
Орхидея — очень красивый и элегантный цветок. Лучший подарок для любимой жены, матери или дочери. Но совсем не каждая хозяйка может заставить этот цветок цвести в своём доме. Для этого нужна забота, ласка и определённые знания. 

Вот что нужно знать об этой «красавицы в горшке», чтобы она полюбила ваш дом.

В первую очередь нужно ещё при покупке тщательно проверить корни, они должны быть хорошо развитыми, упругими светло-зелёного цвета. Никогда, не покупайте цветок, где на корнях признаки загнивания.

Очень хорошо, если корни орхидеи находятся вверху горшка и их можно полностью осмотреть. Такое размещение корней для эпифитов не является диковинкой, ведь в природе корни свисают в разные стороны и свидетельствуют о нормальном развитии растения. Никогда не нужно стараться все корни растения поместить в горшок, ведь их можно повредить, что приведёт к болезни, или даже может убить растения.

Особенно внимательно отнестись к выбору горшка для орхидеи. Лучше всего выбрать небольшого размера прозрачный пластмассовый горшок. Обязательно должно быть отверстия для вентиляции в нижней части. Прозрачность горшка позволяет растению получить лучи света, а вентиляционное отверстие — доступ воздуха. Поскольку орхидея достаточно требовательна, такие условия максимально подобные естественным. Также через отверстие внизу горшка выливается лишняя вода или выветривается лишняя влага.

По климатическим условиям, в которых лучше держать эти цветы, стоит заметить, что многообразие орхидей чрезвычайно большое, поэтому некоторые виды более уютно себя чувствуют в условиях до 25–28 градусов, а некоторые хорошо переносят понижение температуры до 13–15 градусов. При более низких температурах, как правило, ни один вид орхидей не может выжить. По этому владельцу великолепного цветка, перед тем как разместить на подоконнике зимой, надо обязательно хорошо подумать. Очень часто температура вблизи окна может быть смертельно опасной для растения. Поэтому рекомендуется сначала измерить температуру, а потом уже ставить туда горшок с орхидеей. Если подоконник из камня, стоит поставить теплоизоляционную подставку, которая обеспечит сохранение корней.

Орхидеи лучше размещать в хорошо освещённом месте, где постоянно циркулирует воздух. Поскольку в природе орхидеи растут на деревьях, лучи света на них падают сквозь листву деревьев. Поэтому прямых лучей полуденного солнца лучше избегать для этого растения.

Поливать и удобрять орхидеи нужно также особым способом. Большое количество органических удобрений не нужно. Во время обильного цветения можно воспользоваться специальными удобрениями для этих цветов, которое можно купить практически в каждом цветочном магазине. Кроме того, как ранее говорилось, в природе эти растения водятся на деревьях и практически не имеют доступа к органическим минеральных веществ, которые находятся в почве. Также орхидеи не любят постоянно быть в воде. Наилучший вариант – на несколько часов замочить корни вместе с горшком в какую-то большую ёмкость с водой. Лучше всего использовать дождевую воду или хорошо отстоянную родниковую. Не будет большой бедой, если использовать обычную воду из-под крана. Только важно, чтобы минимум сутки она простояла в тёмном месте. Несколько часов в воде словно имитирует сильный дождь, поэтому надо обеспечить, чтобы воды практически не осталось в горшке после завершения такой процедуры. При необходимости, рекомендуется сделать дополнительные отверстия в горшке, чтобы вода полностью вытекла. Лучше постараться обеспечить повышенную влажность воздуха в помещении, где размещено растение. Частота таких «водных процедур» не должна быть чаще одного раза в неделю. Это вполне хватит для нормального роста и регулярного цветения орхидеи.

Во время цветения важно хорошо укрепить ствол и соцветия, поскольку вес цветов, иногда, может перевесить горшок, а постоянные падения ни в коем случае не пойдут на пользу вашей любимицы.

Немаловажным для орхидеи является выбор субстрата. Лучшей является сосновая кора, поскольку на ней нет смолы. Иногда сюда примешивают немного торфа, кокосовых волокон, древесного угля и др. Главное, чтобы в горшок не попало ничего лишнего, потому что корни в таком случае начнут отмирать. Пересаживать орхидеи нужно после завершения цветения.

Эти простые секреты ухода за орхидеями, о которых мы узнали тут, обеспечат уют вашего дома. Просто любите и не забывайте о них, и они обязательно отблагодарят вас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)