Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Животноводство может быть опасно для здоровья
30.09.2017

Животноводство может быть опасно для здоровья

Оценка: 0.0    3959 6 Медицина и здоровье
11:26
Является ли жизнь рядом с фермой полезной для вашего здоровья? Исследования на эту тему были проведены в Нидерландах, где крупномасштабные животноводческие фермы часто расположены вблизи густонаселенных районов. Считается что фермеры по роду деятельности обладают хорошим здоровьем, тем не менее, новые научные данные свидетельствуют о связи проблем со здоровьем как у самих фермеров, так и у проживающих рядом с фермами жителей населенных пунктов. Исследования в этой области призваны помочь в планировании сельскохозяйственной деятельности в будущем.

Каковы же основные риски для здоровья человека, связанные с животноводством? В первую очередь, это инфекционные болезни, которые могут передаваться от животных к людям, так называемые зоонозы, представляют собой угрозу. Например, птичий грипп, инфекции сальмонеллы и кампилобактера представляют собой зоонозы, связанные с животноводством. В то время, как широкомасштабные эпидемии инфекций, передаваемых по воздуху, среди населения – редки, зараженные молочные фермы (на которых разводились козы) вызвали крупную вспышку Q-лихорадки в Нидерландах примерно десять лет назад. Некоторые люди также обеспокоены наличием бактерий в молочной продукции, устойчивых к антибиотикам. Одной из самых важных угроз для здоровья рядом живущих с фермами жителей – это вдыхание загрязненного фермой воздуха. Как сельское хозяйство способствует загрязнению воздуха? Выращивание домашней птицы создает большое количество пыли. Животноводческие фермы - особенно птицеводческие и свиноводческие – выделяют большое количество пылевых частиц из навоза, перьев, соломы, корма для животных, частиц кожного покрова животных и волос. Пыль может быть заражена бактериями и вирусами, которые в большинстве случаев безопасны для людей, хотя патогенные микроорганизмы, такие как вирус птичьего гриппа при определенных обстоятельствах могут быть обнаружены и в воздухе вблизи ферм. Фермерские территории также выделяют смесь газов, таких как аммиак, раздражающий газ, который образуется ферментами в отходах животных..

Очевидно, что фермеры подвергаются значительно более высоким уровням воздействия, и контакт с фермерскими животными является основным фактором риска для переноса устойчивых к антибиотикам бактерий. Длительное воздействие пыли может также вызвать хронические респираторные состояния. Тем не менее, фермеры являются группой населения трудоспособного возраста (в возрасте 16-65 лет), часто с относительно здоровым образом жизни. Более того, в прошлом они могли создать иммунитет, например, к бактерии, вызывающей Q-лихорадку. Однако новые жители районов животноводства, а также уязвимые группы, такие как дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, могут быть более подвержены большему риску.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Манжур 02.10.2017 06:32 [Материал]
В крупных хозяйствах тяжёлая энергетика. Животину любить нужно - она в ответ также реагирует, отдаёт молоко, насыщенное энергией радости.
А у фермеров и работников (хохяев) агрофирм всё на прибыль заточено. За три года из коровы выжмут всё. добавляя в пищу всякие ускорители и заменители, а потом там же на убой ..
0  
malipas 01.10.2017 20:21 [Материал]
да, это опасно.

...Бывший игроман бросил семью ради коров, на свадьбу которых он потратил 1,5 млн
Виджай Парсана так одержим своими коровами, что купается, ест и ночует вместе с ними. Более того, мужчина пьёт коровью мочу и утверждает, что это очень полезно для здоровья. Он говорит, что 22 дня подряд употреблял только её и прекрасно себя чувствовал. Отец двоих детей покинул свою семью пять лет назад.
0  
kvantic 01.10.2017 13:14 [Материал]
А как жизнь опасна для здоровья! biggrin
0  
KorbenDallas 30.09.2017 23:24 [Материал]
Ученые на самом деле не Ученые,давно понятно ведь)
0  
urry 30.09.2017 20:48 [Материал]
Еще один залп в войне против животноводства. До этого были умные заключения про то, что коровы много пукают и своими газами вызывают глобальное потепление. Кроме того, органику с ферм (проще говоря навоз) сейчас трудно легально использовать как удобрения на поля - типа низя, это какашечки, содержат кишечные палочки и прочие микробы - можно только химию. А органику фермерам нельзя даже складировать, если поймают - большие штрафы или накладные расходы по "решению вопроса". А на поля - только химию. Сразу решается две задачи - химизация растительной сельхозпродукции и сокращение мясомолочной продукции с переходом на искусственное молоко и соевое мясо.
+1  
Степняк 30.09.2017 20:06 [Материал]
Эти ученые - твари безмозглые. Фермеры или по нашему колхозники чаще болеют и тяжелее болеют из-за плохой медицины, а не из-за коров.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)