Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Викинги не были высшей расой
08.10.2017

Викинги не были высшей расой

Оценка: 0.0    3169 1 Тайны истории
07:33
В современном английском языке слово «викинг» появилось в 1807 году, в эпоху нарастающего национализма и империализма. В последующие столетия закрепились связанные с викингами устойчивые стереотипы и ассоциации — к примеру, ношение рогатых шлемов или принадлежность к обществу, где значимого положения могли достигнуть только мужчины. 
 
На протяжении XIX века викинги изображались в качестве предшественников европейских колонистов. Укоренилось представление о германской высшей расе, подогретое примитивными научными теориями и вскормленное идеологами нацизма в 1930-х. Эти теории давно были опровергнуты, однако мнение об этнической однородности викингов остается распространенным — особенно среди белых расистов.
 
В современной культуре понятие «викинг» практически синонимично жителю Скандинавии в период между IX и XI столетиями. Мы часто слышим фразы вроде «кровь викингов», «ДНК викингов» и «предки-викинги», однако в Средневековье это слово имело значение, отличное от того, которое мы используем сегодня. Тогда оно означало род деятельности: «пойти викингом». Как и современных пиратов, викингов характеризовала легкость на подъем, что не относилось к большей части скандинавского населения, остававшейся дома.
 
Хотя нынешнее слово «викинг» появилось на свет в эпоху национализма, IX век — время, когда набеги викингов распространились за пределы Европы наших дней — был иным. Современные государства — Дания, Норвегия и Швеция — еще только зарождались. Местные и семейные связи значили больше, чем национальная принадлежность. Наименования, которыми описывали викингов их современники — «висинги», «русы», «мажи», «женти», «пагани», «пираты» — чаще всего не имели этнического окраса. Когда в английском языке начало употребляться слово «даны», созвучное с «датчанами», им обозначались входившие в ряды викингов представители различных народов.

Мобильность викингов привела к смешению среди них разных культур, а их торговые пути протянулись от Канады до Афганистана. Отличительной чертой ранних успехов викингов была способность последних к заимствованию элементов множества культур, будь то христианская в Ирландии, или исламская в Аббасидском халифате.
 
Пересечение культур
 
Произошедшие за последние десятилетия достижения в археологии свидетельствуют о том, что в раннее Средневековье люди и товары перемещались на расстояния большие, чем считалось раньше. В восьмом веке (перед тем, как набеги викингов достигли своего пика) Балтия была регионом, в котором скандинавские, фризские, славянские и арабские купцы чаще всего контактировали друг с другом. Было бы неправильно считать, что ранние походы викингов представляли собой лишь стремительные набеги, проводимые напрямую из Скандинавии и немедленно возвращавшиеся домой.
 
Недавние археологические и текстологические исследования свидетельствуют, что в ходе своих кампаний викинги делали в различных местах ряд привалов (будь то для отдыха, пополнения припасов, сбора дани и выкупов, починки снаряжения или сбора информации). Это привело к формированию более устойчивых отношений с различными народами. В 830-х и 840-х в Британии и Ирландии были отмечены союзы между викингами и местными племенами. К 850-м ирландские деревни терзали смешанные группировки из представителей гэльской (гаэдхил) и иноземной (гаилл) культур.
 
Сохранились письменные документы из Британии и Ирландии, осуждающие и стремящиеся предотвратить присоединение к викингам местных жителей. Они свидетельствуют, что отряды викингов не ограничивались одним народом. Как и более поздние пиратские банды (к примеру, карибские пираты на рассвете Нового времени), во время путешествий команды викингов часто теряли своих членов и принимали новых, тем самым включая в себя отверженных представителей различных культур и классов.
 
Культурное и этническое разнообразие эпохи викингов становится лишь очевиднее благодаря находкам в могильниках и сокровищницах девятого и десятого веков. В Британии и Ирландии только малая доля из принадлежавших викингам предметов была сделана в Скандинавии.
 
Галлоуэйский клад, обнаруженный в юго-западной Шотландии в 2014 году, включает предметы из Скандинавии, Британии, Ирландии, континентальной Европы и Турции. Культурное многообразие — отличительная черта связанных с викингами находок. Анализ скелетов, проведенный при помощи новейших научных методов в местах пребывания викингов, выявил смешение скандинавов и иноземцев без этнического деления по рангам и полам.
 
Найденные доказательства свидетельствуют о мобильности населения и взаимном влиянии географически далеких культур, обусловленном торговыми сетями викингов.
 
Эпоха викингов была ключевым периодом в процессе зарождения государств Северной Европы, и уже к XI и XII векам они стремились определить свою национальную идентичность и выработать подходящие мифы, которые объяснили бы ее корни. Это привело к тому, что в некогда заселенных викингами областях особое внимание уделялось всему, что связывало их со Скандинавией, а то, что не имело к Скандинавии отношения, игнорировалось.
 
О том, что, оказавшись записанными, эти мифы не в полной мере соответствовали истине, говорит обилие противоречий в историях и фольклорных сюжетах. К примеру, средневековые легенды об основании Дублина (столицы Ирландии) предполагают датское либо норвежское происхождение города (за прошедшие годы над этим вопросом было пролито много чернил): есть также история о трех братьях, приплывших на трех кораблях, созвучная с другими легендами такого рода. По иронии судьбы, именно укрепление европейских государств привело к окончанию эпохи викингов.
 
Неопознаваемый национализм
 
На заре эпохи викингов современное понимание национализма и этноса было неприменимо. Культура викингов была многообразной, однако на охваченных ею территориях прослеживались общие черты — в том числе древнескандинавский язык, схожие технологии кораблестроения и военного ремесла, архитектура и мода, в которой сочеталось скандинавское и иноземное влияние.
 
Эти признаки идентичности были связаны скорее с положением в обществе и с принадлежностью к протяженным торговым путям, нежели с конкретным этносом. Идентичность и манера поведения в обществе в значительной мере оторваны от этнических корней. В качестве сравнения можно привести современную деловую культуру, в которой распространились новейшие компьютерные технологии, схожая обстановка в комнатах для совещаний, западные костюмы и английский язык. Эта культура проявляется практически во всех странах мира, независимо от их этнической идентичности.
 
Схожим образом викингов IX и X веков определял скорее их род деятельности, чем происхождение или ДНК. Перестав равнять скандинавов с викингами, мы лучше поймем, что представляла собой ранняя эпоха викингов, и как викинги повлияли на основы средневековой Европы, адаптировавшись к разнообразию культур вместо того, чтобы отделять их друг от друга.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
Мамонт 08.10.2017 19:10 [Материал]
Укоренилось представление о германской высшей расе, подогретое примитивными научными теориями biggrin
и вскормленное идеологами нацизма в 1930-х. Эти теории давно были опровергнуты Это кем же, к слову? biggrin
Хотя нынешнее слово «викинг» появилось на свет в эпоху национализма lol
Мобильность викингов привела к смешению среди них разных культур, а их торговые пути протянулись от Канады до Афганистана.
Совершенно дебильные и бездоказательные утверждения. аФтор не понимает разницы, между викингами-скандинавами и варягами-русами...от слова совсем angry

Особенно уморительно про смешение культур...Голливуд рулит.
Балтия была регионом, в котором скандинавские, фризские, славянские и арабские купцы чаще всего контактировали друг с другом.

Ага особенно на Балтике было много арабов...и смешанных браков и шведсские семьи и Израиль на Балтике тож был....аФтор застрелись и не смотри голливудские фильмы. angry
В то время и Смоленск и Москва жили тем, что собирали огромную дань за проход кораблей по руским рекам. Ещё и за волок платили купцы....за переправку кораблей из одного бассейна рек в другой.
Обосрались бы арабские купцы проплыть из своих арабских стран в Балтику....денег не хватило бы biggrin Товаром по дороге бы всё выплатили.
Потому и был путь из Варяг в греки, а не из викингов в арабы biggrin
А путь этот был из Новгорода до Константинополя. Там арабы и торговали с русами. А дальше наши купцы всё везли на Балтику...а не арабы.
А викингами там и не пахло даже. Кто бы их пропустил через всю Русь, после того как они делали постоянные набеги на прибалтийских славян и Русов?
biggrin

На заре эпохи викингов современное понимание национализма и этноса было неприменимо. Культура викингов была многообразной...в которой сочеталось скандинавское и иноземное влияние.

Да каждый второй викинг вообще был негром biggrin это мы всё знаем....голливудские фильмы тоже смотрим biggrin

Идентичность и манера поведения в обществе в значительной мере оторваны от этнических корней. В качестве сравнения можно привести современную деловую культуру, в которой распространились новейшие компьютерные технологии
Ну конечно поведение человека ну никак не зависит от его этнической принадлежности...а доказательством СОВРЕМЕННАЯ культура, .....точнее её отсутствие...ну и конечно компьютеры и интерент. Интернет сделал викингов космополитами biggrin biggrin biggrin
Перестав равнять скандинавов с викингами, мы лучше поймем, что представляла собой ранняя эпоха викингов
Ну конечно, викинги были неграми, арабами, китайцами, практиковавшими нетрадиционные сексуальные взгляды....и главное они никак не могли быть националистами gossip
Во как боятся возрождения нациионального самосознания белых народов. Картавые писатели....
Афтор - застрелись! Потому, что викинги были именно нацистами. И поэтому идиологи Третьего Рейха брали с них пример и полностью включили их саги в свою мифологию ! Историю не перепишешь, даже если это тебя не устраивает wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)