Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Исландии запустили электростанцию , поглощающую углекислый газ
20.10.2017

В Исландии запустили электростанцию , поглощающую углекислый газ

Оценка: 0.0    1764 1 Природные катаклизмы
09:43
 Исландии начала работу первая в мире электростанция, поглощающая углекислый газ в большем количестве, чем его производит. 

На Парижской климатической конференции был установлен опасный порог глобального повышения температуры в 2 градуса. В год в атмосферу выбрасывается 40 триллионов килограммов углекислого газа, и, по убеждению экспертов, если не взять под контроль этот процесс, парниковые газы спровоцируют превышение температурного порога. Климатологи в поисках технологий, которые могли бы изменить это положение дел, нашли способ, названный захватом прямого воздуха. Его суть в том, что аппараты будут работать по принципу дерева: из воздуха будут впитывать улавливать углекислый газ. Однако эта технология довольно дорогая, поэтому до сих пор не введена в действие.

Но Исландия оказалась в авангарде. На геотермальной электростанции Хелисхейди установили модуль, работающий по тому самому принципу дерева, фильтруя газ из воздуха. Полученный CO2 растворяют в воде, а затем отправляют на глубину 700 метров: там вода вступает в реакцию с базальтовой породой, превращая углекислый газ в твердый минерал. Так впервые в истории получилось добиться отрицательных показателей выбросов углекислого газа, то есть электростанция поглотила его больше, чем выделила.


В рамках пробного проекта электростанция планирует поглощать до 50 тонн CO2 — это немного, но уже существует также проект под названием CarbFix 2. Создатели технологии планируют к 2025 переводить один процент мировых выбросов углекислого газа в твердую форму.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 20.10.2017 10:49 [Материал]
Энергия дармовая вот дурью и маються... На самом деле какой в этом смысл если кругом вырубают и сжигают деревья, парки, леса.. а на счет сжечь топливо, мусор и т.д. так то вообще никто с этим и не заморачиваеться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)