Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Учёные объяснили возрастные проблемы с памятью
17.12.2017

Учёные объяснили возрастные проблемы с памятью

Оценка: 0.0    3264 4 Медицина и здоровье
12:23
По мнению американских исследователей, долговременная память у пожилых людей ухудшается из-за изменения работы мозга во время сна. 

Рэндольф Хельфрих (Randolph Helfrich), нейробиолог из Калифорнийского университета в Беркли, и его коллеги выяснили, как качество сна влияет на долговременную память у пожилых людей. Для этого ученые привлекли добровольцев: здоровых людей 20 и 70 лет; всем им предложили тест на память, в котором простые слова, например «птица», нужно было запомнить в паре с бессмысленными наборами букв, например «жубу». Вспомнить пары к словам нужно было дважды: в первый раз – через 10 минут после получения инструкций, во второй – на следующий день, через несколько часов после пробуждения. Пока испытуемые спали, ученые измеряли электрическую активность их мозга.

Как и ожидали ученые, долговременная память у пожилых участников эксперимента оказалась хуже, чем у молодых, и в результатах ЭЭГ нашлось объяснение: у пожилых людей наблюдалась рассинхронизация двух типов тета-волн, характерных для спящего мозга. Волны этих двух типов возникают в мозге человека, погруженного в глубокий сон.

Рассинхронизация тета-волн говорит о том, что части коры головного мозга, активность нейронов которых порождает эти волны, не обрабатывают информацию так, как следует, и воспоминания не сохраняются в долговременной памяти.

В результате, поясняет Хельфрих, нейроны префронтальной коры (отдела мозга, где хранятся воспоминания) не могут отправить в гиппокамп (отдел, где происходит обработка воспоминаний перед записью в долговременную память) сигнал о готовности к приему информации; сигнал теряется, а вместе с ним и воспоминания.

Проведенное после эксперимента сканирование мозга показало, что у старших участников эксперимента участки мозга, участвующие в формировании тета-волн, были меньше, чем у молодых. Возможно, возрастное ухудшение памяти связано с потерей клеток этих структур, поясняет Хельфрих.

Следует отметить, что коллеги Хельфриха указывают на такие недостатки исследования, как малое число участников эксперимента и доказательств связи между результатами тестов и динамикой размеров отделов мозга, на которую указывает Хельфрих.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Shinnn 18.12.2017 09:35 [Материал]
...ты сейчас говоришь о связи с родовым телом через пуповину и как продолжение этой связи на другой мир через нить с тонким телом... но это связь по роду эмбриональная - и в ней не присутствует сознание... я же говорю про сознательный нибм над человеком... нечто другое - свет разума... может быть нить прочна и не рвется сразу, а сознание отключается ... поток энергий идет с двух сторон - с солнца через голову и с земли через стопу и включает разум где третий глаз... релюшка чисто условно... переключателя нет - но момент размыкания внутри человека этих двух энергий... рвется не серебряная нить, а поток энергий как в электрической цепи и тухнет лампочка - свет разума... тело не видит мир, и разум блуждает возле тела сам по себе... причины могут быть разные - травма или блокирование на смерть преднамеренное... кома и потеря сознания временные или постоянные... поток не восстанавливается и жизнь заканчивается... я знаю о нескольких днях 1 или 2, больше нет... дальше заканчивается процесс возможности восстановить жизнь - идет полный аннигиляторный процесс материй органических тканей... это смерть тела... у нас принято хоронить на третий день... в жару тело разлагается быстрее - можно ускорить... в холоде бывают случае человек сохраняет возможность восстанавливать тело до захоронения... про что ты говоришь - восстановление после летаргического сна...
0  
ШЕЛВИН 17.12.2017 21:57 [Материал]
Как я сюда попал? Кто все эти люди?
0  
Shinnn 17.12.2017 15:40 [Материал]
Существует механизм разъема энергии для отдыха, он всего лишь снижает возможности соединения с сознанием - с функциональной зависимостью от разумности родовых концепций... высвобождается сознание, которое и не находится в человеке, а всегда над ним в виде светового нимба... и выходит погулять от привязанного состояния управленческого механизма... интересно что эта релюшка может перегородить доступ энергии полностью и тогда да - смерть... но если это планомерное действие характера "не навреди" - снижается активность и обменные процессы - мы отдыхаем... каждому механическому агрегату нужны профилактика и осмотр его деталей, чтобы завтра быть в рабочем состоянии... вот этим занимается сознание - когда необходима помощь - создает группу и участвует в ликвидациии болевых шоков... потому во сне мы не слышим боли... но я и не говорила что сознание покидает человека вовсе - оно рядом и по сути над челом...
0  
Shinnn 17.12.2017 14:25 [Материал]
... мозг отключает себя на время сна и отдыхает от ненужного материализма - этот промежуток времени не может быть губительным для сознания человека... прием лекарств и наркотических веществ в виде чая и ядовитых трав - вполне может делать сознание неадекватного мышления... чего валить с больной головы на здоровую... на реальном материализме - бытие определяет сознание... в хороших условиях мозг работает ровно и правильно и мы часто видим как пожилые и старые люди без комплекса и тени сомнения обходят своими знаниями и доводами молодых и казалось бы сильных людей... не все как мы думаем... сознание сложнее чем человек может представить...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)