Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Адаптивные способности муравьёв
06.01.2018

Адаптивные способности муравьёв

Оценка: 5.0    3048 0 Животные
11:17
Учёные из Технологического института Джорджии (США) продемонстрировали, что группа муравьёв способна вести себя как жидкость или как твёрдое тело в зависимости от ситуации.

Чтобы изучить способности муравьёв, исследователи организовали эксперимент, в котором поместили несколько тысяч огненных муравьёв в реометр, который используется для измерения объёмного расхода газа или жидкости и способен раскручиваться от 0,0001 оборотов в минуту до 100 об/мин.

Когда скорость вращения становилась довольно высокой, муравьи разжимали хватку и под действием центробежной силы разлетались в стороны, словно жидкость. Учёные считают такое поведение способом выживания, чтобы избежать травм от перегрузок.

В природе огненные муравьи способны строить настоящие плоты из своих тел, чтобы плавать и выживать во время наводнений. Могут они и возводить мосты, однако если приложить к ним достаточную силу, группа муравьёв может вести себя словно жидкость, чтобы не быть раздавленной.

Возможно, вдохновившись навыками огненных муравьёв, когда-нибудь учёные придумают новый самовосстанавливающийся материал, который будет способен принимать первоначальную форму после любых внешних воздействий.
 







 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)