Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Солнечная активность угрожает беспилотным автомобилям
29.03.2018

Солнечная активность угрожает беспилотным автомобилям

Оценка: 0.0    996 0 Наука и Технологии
09:15
Беспилотные автомобили на дорогах могут стать обычным делом в будущем, но пока они имеют ряд нюансов, которые требуют доработки. Одной из проблем при их эксплуатации являются программные сбои, вызванные солнечной активностью. 

Речь идет о солнечных бурях — случайных извержениях огромного количества энергии, которые могут вызвать массовый всплеск геомагнитной активности и радиации. Для водителя-человека эти бури не представляют непосредственной угрозы, но в случае с цифровым роботом они могут привести к разрыву соединения между автомобильным GPS-навигатором и спутниками, которые предоставляют информацию о местоположении транспортного средства для его дальнейшего движения.

Скотт Макинтош, директор обсерватории в Национальном центре атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо, предупреждает, что системы беспилотных машин не должны полностью полагаться на GPS. «Стоит только Солнцу вмешаться, и легионы компьютеров, управляемых компьютером, будут съезжать с дороги и ждать возобновления соединения», — сказал Макинтош.

Солнечные бури оцениваются по пятибалльной шкале, самые мощные из них могут нанести вред международным электрическим сетям, вывести из строя спутники и радиосвязь на солнечной стороне Земли. Центр прогнозирования космической погоды в США оповещает о наступающей буре коммунальные службы, авиакомпании и другие отрасли промышленности, которые в значительной степени полагаются на спутниковые данные. Как правило, информация поступает за 30-60 минут до того, как заряженные частицы достигнут Земли.

Хорошая новость заключается в том, что в наши дни Солнце менее активно. Его энергетические всплески следуют 11-летнему циклу, который в последний раз достигал максимума в апреле 2014 года. Начало эпохи беспилотных автомобилей, похоже, совпадет с относительно спокойным солнечным периодом.

Между тем инженеры-проектировщики автоматизированных транспортных средств уже предпринимают шаги, чтобы перехитрить Солнце. Навигационные системы беспилотников в основном базируются на поле датчиков с лазерными импульсами, известными как лидар, которые считывают ближайшее окружение и общаются непосредственно с компьютерной нервной системой автомобиля. Более удаленная информация, такая как расстояние до границы, хранится в регулярно обновляемых картах высокой четкости. Это означает, что такому автомобилю необязательно использовать GPS, чтобы продолжать движение.

«По крайней мере, в случае солнечного воздействия данных лидара будет достаточно, чтобы автомобиль спокойно остановился. Автоматизированные транспортные средства могут работать достаточно хорошо, даже если онлайн-подключение затруднено», — сказал Дэнни Шапиро, старший директор автомобильного подразделения Nvidia Corp., разрабатывающий чипы и системы искусственного интеллекта для Uber Inc.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)