Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России разрабатывают биореактор для жизни в космосе
29.03.2018

В России разрабатывают биореактор для жизни в космосе

Оценка: 5.0    1275 0 Наука и Технологии
10:59
Компания энтузиастов, создавших спутник с солнечным парусом "Маяк", планирует разработать фотобиореактор для производства кислорода в условиях космоса. Об этом сообщил руководитель проекта Александр Шаенко. 

"Это установка, в которой растут одноклеточные зеленые водоросли, как и любые растения, поглощающие CO2 и выделяющие кислород", — сказал Шаенко в видео, размещенном на странице проекта.

Он отметил, что первый прототип такой установки уже создан. Сейчас команда собирает деньги, чтобы построить второй, более сложный прототип, уже пригодный для работы в системе жизнеобеспечения.


 
Краудфандинговая кампания по поиску основной части средств – 400 тысяч рублей — завершена. За эти деньги создатели хотят собрать испытательные стенды для систем освещения, циркуляции среды, регулирования уровня и кислотности среды, а также управления газовым составом на входе в реактор.

Сейчас космонавты на Международной космической станции используют кислород, доставляемый на грузовых кораблях. Создание фотобиореактора позволило бы избавиться от этой зависимости. Такой реактор уже был однажды создан ИМБП, но использовать его в космосе не получилось из-за высокого энергопотребления. Он требовал 45 киловатт, в то время как тогда советская космическая станция "Мир" выдавала меньше 35 кВт с экипажем из трех человек, а летающая сегодня МКС с экипажем из шести человек выдает около 100 кВт.

Спутник "Маяк" запустили 14 июля прошлого года на ракете "Союз-2" вместе с 72 другими аппаратами. С его помощью планировалось отработать технологию торможения с помощью солнечного отражателя в форме пирамиды, однако с ним произошла нештатная ситуация.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)