Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан искусственный глаз насекомого
12.01.2019

Создан искусственный глаз насекомого

Оценка: 0.0    1323 0 Наука и Технологии
09:45
Глаз с одной линзой, вроде того, что есть у человека и других позвоночных, может формировать очень четкое изображение предметов. Но это — не единственный вариант, опробованный эволюцией за сотни миллионов лет. 

По современным данным, фасеточные глаза, имеющиеся у насекомых, выигрывают «соревнование» по периферическому зрению, светочувствительности и обнаружению движения. Вот почему ученые разрабатывают искусственные составные глаза для распознавания объектов, способных стать помехой, вроде автономных транспортных средств.

Сложные глаза состоят из крошечных независимых повторяющихся зрительных рецепторов, называемых омматидиями, каждый из которых состоит из линзы, роговицы и фоторецепторных клеток. Почти как наш глаз, только очень маленький. У некоторых насекомых фасеточный глаз состоит тысячи омматидий; у существ с большим количеством омматидий увеличивается визуальное разрешение.

Попытки создать искусственные сложные глаза пока не увенчались серьезным успехом именно из-за того, что речь идет об очень маленьких объектах, которые, к тому же, надо сделать строго одинаковыми. Группа китайских исследователей во главе с Вэньцзюнь Ваном (Wenjun Wang) предложила новый метод создания решетки из упорядоченных одинаковых элементов нанометровых размеров.

В качестве первого шага исследователи лазерный лучи через двойной слой акрилового стекла, сформированного на подложке. Луч вызвал разбухание нижнего слоя, создав выпуклый купол. Исследователи создали фасетку этих крошечных линз, которая могла бы быть согнута для создания искусственного глаза.
 

Создание искусственной фасетки
 
Затем исследователи вырастили на вершинах отдельных элементов наноструктуры, которые при сильном увеличении напоминают мохнатый ковер. Наноструктуры наделяют микролинзы желаемыми антиотражающими и водоотталкивающими свойствами.
 

Наноструктуры, выращенные на поверхности искусственной линзы
 
Пока этот глаз еще не «прозрел» — до момента, когда он сформирует картинку и передаст ее обрабатывающему центру, еще очень далеко. Но, как говорят китайцы, путь в тысячу ли начинается с первого шага.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)