Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему снег бывает не только белого цвета?
23.01.2019

Почему снег бывает не только белого цвета?

Оценка: 5.0    1150 0 Наука и Технологии
09:30
В 1955 году жители Калифорнии были весьма удивлены, увидев снег... зеленого цвета! В 1969 году шведов удивил чёрный снег. В нашей стране цветной снег также не редкость. Очевидцы в разные периоды наблюдали снежный покров желтого, кремового и розового цветов. С чем же связано изменение привычного нам белого цвета снега? 

Чаще всего за окрашивание снега в различные цвета отвечают пыль и частицы, попадающие в облака. Так, в 1892 году на Украине выпал чёрный снег, причиной которого стала буря, поднявшая земляную пыль. Иногда в атмосфере наблюдаются сильнейшие струйные потоки, которые переносят песок из пустыни на значительные расстояния. В 2004 году желтый снег выпал в Швейцарии, Австрии, Германии и Польше. Причиной этому стала песчаная буря в Саудовской Аравии.

В высокогорных районах и полярных областях можно встретить красный и розовый снег. Причиной этому выступает водоросль подвида хламидомонада снежная (Chlamidomonas nivalis). Эта хладолюбивая водоросль расцветает, когда столбики термометров опускаются ниже нулевой отметки. Хламидомонада снежная — не единственный вид водорослей, придающих снегу цвет. Другие ее «собратья» могут окрасить снег в зелёный, желтый, бурый и голубой оттенки. При этом, по утверждениям альпинистов и местных жителей, в горах Сьерра-Невада (Калифорния) розовый снег на вкус напоминает арбузное мороженое.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Ни к чему это не приведёт. Биомасса по-прежнему будет жрать, срать и спариваться. Иногда будет проре (от Gron)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
что и видно и на этом сайте...даже "супер автор" статей про АХ(..его знает) и тот сам,личн (от x-man)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
ужасно бесят написанные ИИ статейки..и это везде,не только на этом умирающем сайте.. В массе своей п (от x-man)