Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснят причины исчезновения острова в Арктике
26.02.2019

Ученые выяснят причины исчезновения острова в Арктике

Оценка: 5.0    1489 0 Наука и Технологии
15:30
Специалисты национального парка "Русская Арктика" в 2019 году выяснят причины, по которым исчез остров Перламутровый возле архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка. Данная работа станет одной из важнейших задач будущего полевого сезона исследований.

Исчезновение острова было обнаружено еще два года назад благодаря спутниковым снимкам. В прошлом году это было подтверждено гидрографической экспедицией Северного флота.

- Исчезновение острова Перламутровый вызвано глобальными изменениями климата в арктической зоне России, - отметил директор нацпарка Александр Кирилов. - Чтобы выяснить причины этого, понадобятся серьезные исследования. На острове Греэм-Белл наблюдаются процессы береговой эрозии. Возможно, соседний остров, небольшой по размеру, размыло, изменились течения, пришли в движение донные породы, и появился так называемый "гуляющий" остров.

Остров Перламутровый был открыт более ста лет назад. Этот кусочек суши, полностью покрытый ледником, имел полтора километра в диаметре и располагался неподалеку от самого восточного и одного из крупнейших на архипелаге острова Греэм-Белл.

По словам исследователей, исчезновение и появление островов в Арктике - естественный процесс. Правда, это стало происходить чаще, так как климат планеты меняется. Ученые считают, что подобных сюрпризов в высоких широтах будет еще немало. По мере потепления арктические ледники тают, освобождая различные части суши, и благодаря очертания Земли Франца-Иосифа со временем будут сильно отличаться от тех, которые можно сегодня увидеть на картах.

 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Всё новое – это хорошо забытое старое
Правление фараонов началось 7600 лет назад, пирамиды построены 42700 лет назад. Феномен UAP руководи (от Gr70)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
За 890 миллиардов лет с начала карьерных разработок ископаемых на Земле, - последняя была окончена 4 (от Gr70)
Гигантская «мегалитическая структура» на дне океана у Папуа — Новой Гвинеи породила теории об инопланетной базе
Карьеры существуют и в морях и океанах, разработка полезных ископаемых началась 890 миллиардов лет н (от Gr70)
«Мы живем в тщательно сконструированной реальности»
Многочисленные случаи наблюдения и видеосъёмок полётов НЛО являются настоящими, также встречается па (от Gr70)
В Египте ученые с помощью сканирования обнаружили «Звездные врата» диаметром 40 метров
То, что встречается на снимках как структура с отверстием по центру разного диаметра, является нераб (от Gr70)