Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гибель цивилизации была предсказана компьютерной моделью еще 46 лет назад
04.12.2019

Гибель цивилизации была предсказана компьютерной моделью еще 46 лет назад

Оценка: 4.8    1437 5 Наука и Технологии
12:02

В начале 1970-х мир вступил в золотой век технологий. Мы отправляли в космос роботизированные аппараты, создавали вычислительную технику и многое другое, а ожидаемая продолжительность жизни продолжала расти. Тем не менее, многие были скептически настроены и считали, что такое положение вещей не может продлиться долго. Так, в 1973 году группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) разработала математическую модель под названием World3. Она была основана на World1 — работе математика по имени Джей Форрестер. Задача модели заключалась в том, чтобы смоделировать, как рост населения и промышленности, производство продуктов питания и ограниченные природные ресурсы скажутся на жизни на Земле. Согласно полученным результатам, наша цивилизация прекратит свое существование уже к 2040 году.

 

Сколько нам осталось?

Работа «Пределы роста» (The Limits of Grow) является одной из самых продаваемых книг и сегодня. В ней рассматривались пять факторов, которые, как считается, могут повлиять на следующие аспекты жизни на Земле: рост населения, производство сельскохозяйственной продукции, истощение невозобновляемых ресурсов, объем промышленного производства и загрязнение окружающей среды. Причина, по которой это старое исследование снова появилось в новостях, заключается в том, что австралийское информационное агентство опубликовало свою оригинальную историю, рассказывая об исследовании. Примечательным является то, что некоторые из предсказаний уже сбылись. Например, модель предсказала, что загрязнение планеты достигнет момента, который будет представлять угрозу для людей, а качество жизни достигнет пика, а затем снизится. Однако, несмотря на то, что исследование претерпело ряд изменений в последующие годы, World3 не запускалась с 2004 года. Когда работа была впервые опубликована, модель выдвинула лишь общие предположения относительно некоторых факторов.

Тем не менее, модель показала, что, пока население нашей планеты продолжает расти, мы загрязняем окружающую среду и продолжаем неустанно эксплуатировать природные ресурсы, как бы привязывая петлю к своим собственным шеям. Закат цивилизации не обязательно произойдет в 2040 году, возможно, это произойдет в 2050 году, однако модель получила правильное представление о том, что наши действия имеют ощутимые долгосрочные последствия. По крайней мере, сегодня ученые согласны с тем, что уровень загрязнения Земли, в том числе пластиковыми отходами, достиг критической отметки.


Загрязнение планеты выглядит по-настоящему страшно

Так, некоторые исследователи сходятся во мнении, что если ничего не изменится, то человечеству осталось не более 100 лет жизни. Таким образом, нам нужно не просто прекратить то, что мы делаем неправильно, но и принять решительные меры, чтобы обратить вспять ущерб, который уже нанесен окружающей среде. В противном случае будет слишком поздно. Также не стоит забывать о стремительном изменении климата, которое уже сегодня оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье большого количества человек во всем мире. Выходит, если конец света не наступит в 2040 году, это не значит, что он не наступит позднее. В конце-концов недавно 11 тысяч ученых предупредили общественность о климатической чрезвычайной ситуации, так что можно паниковать.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ultrafiolet 05.12.2019 01:46 [Материал]
Мы плесень на планете..
0  
Partizan-16 05.12.2019 05:35 [Материал]
От плесени труднее избавиться.
0  
Partizan-16 05.12.2019 01:03 [Материал]
Только не стоило это всем показывать тогда. Некоторые чиновники решили, что всё равно помирать и после нас потоп, так почему бы сразу всё не выпилить, ни сжечь и не засрать, продав всё, что осталось. Так в итоге теперь можно и не дожить.
0  
discover 04.12.2019 17:19 [Материал]
... процессы происходящие в атмосфере - лишь слабое отражение грозных событий происходящих в недрах планеты...
сумничал - если одним словом... beard
p\s просто любопытно, как поведут себя бункеры под водой ?
+1  
validol 04.12.2019 14:54 [Материал]
То, что эта цивилизация обречена, ясно и без ИИ. Основная причина - безудержное потребление ресурсов планеты и наплевательское отношение к ней! Человечество для планеты стало опасным и, как следствие, Земля включила программу самосохранения в результате которой человеку даётся предупреждение в виде природных катастроф, а в последствии - катаклизмов. Эти последствия очень быстро сократят население планеты, но это вряд ли даст большой эффект. Политика потребительства уже завладела разумом большинства и вряд ли люди опомнятся. Значит, будет включена Космосом программа уничтожения этой цивилизации. Способов много и они будут эффективными. Даже элита, которая расчитывает отсидеться в бункерах и городах под поверхностью земли, напрасно надеется выжить! Это может произойти и до 2040г.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)