Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейшая дамба обнаружена археологами в Израиле
28.12.2019

Древнейшая дамба обнаружена археологами в Израиле

Оценка: 0.0    731 0 Археология
09:13

Группа археологов из разных стран на побережье современного Израиля обнаружила каменное сооружение, скрытое в воде и песке. При детальном осмотре ученые определили, что это дамба, задача которой — защищать ближайшие к морю населенные пункты от волн моря.

Назван возраст сооружения — 7 тысяч лет, длина его — 100 метров. В километре от дамбы были обнаружены и следы деревни. По словам ученых, это Тель-Хрейц, населенный пункт времен неолита.

Археологи провели радиоуглеродный и микроскопический анализы и определили, что стена была сооружена людьми из гигантских камней (около тонны весом), добывались эти камни в нескольких километрах от места установки.

Уже в те времена люди пытались обезопасить свои жилища от подъема уровня воды в океане. 7 тысяч лет назад вода поднималась в среднем на 4–5 миллиметров в год, и, по подсчетам ученых, деревня могла просуществовать около 300 лет. Дамба справлялась с волнами и общим подъемом воды, но в конечном итоге людям пришлось покинуть обжитую территорию и переселиться дальше от воды.

Таким образом, проблема подъема воды в океане близка не только нам сейчас, но и существовала в глубокой древности. Наши предки всеми возможными способами пытались обезопасить себя и свои жилища. Обнаруженная дамба служит этому подтверждением.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)