Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые узнали, зачем танцуют сурикаты
28.12.2019

Ученые узнали, зачем танцуют сурикаты

Оценка: 0.0    1138 0 Животные
10:01

Ученые из Кембриджского университета в течение 11 лет вели наблюдение за сурикатами в пустыне Калахари. Им удалось многое узнать об этих небольших и интересных животных.

Сурикаты живут группами, примерно по 20 особей каждая. У них четкая иерархия: доминантный самец, доминантная самка и другие особи. О взаимодействии сурикатов внутри группы информации довольно много, а вот то, как они проявляют себя во внешних отношениях, ученых интересовало.

Выяснилось, что сурикаты вступают в бой за территорию по принципу «стенка на стенку». Во время нападения животные распушают шерсть, поднимают хвосты, таким поведением они показывают соперникам свое количественное преимущество. Во всех случаях бой начинался с «военного танца» — ряда слаженных движений, — чтобы противник был напуган. Далее ученые проследили несколько сценариев развития боя: в некоторых случаях одна из групп покидала поле сражения, иногда более сильный клан разрывал нору противника, в ряде случаев развивалась настоящая драка.

Наблюдение за сурикатами позволяет ученым определить эволюционные корни насилия в обществе, в том числе и в человеческом.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)
Врождённое знание: Мозг младенца уже содержит инструкции по пониманию мира
Мне кажется, что об этрм знает большое колличество женщин, я слышала такое в роддоме и сама так чувс (от tigrovaia)