Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Умные столбы» в России начнут распознавать людей по походке
03.01.2020

«Умные столбы» в России начнут распознавать людей по походке

Оценка: 0.0    946 1 Наука и Технологии
08:31

Система безопасности включает в себя установленные камеры, а также несколько нейросетей и самообучающимся искусственным интеллектом, способным различать людей по их походке, лицу, отпечаткам пальцев, носимым гаджетам и встроенным под кожу микрочипам.

«Мы работаем над этим проектом уже два года, сделали пилот в 12-м корпусе ТГУ на улице Герцена. У нас есть собственные контроллеры и считыватели. Рабочее название — «Умный столб»: на столбах устанавливаются видеокамеры, датчики. Камеры на расстоянии распознают силуэт, а искусственный интеллект, нейросеть распознаёт, вы это или не вы идете», — заявил ТАСС глава лаборатории «Цифровая экономика» ТГУ Александр Ильин.

Заявлено, что новая разработка появится сначала в ТГУ, а затем в других входящих в «Большой университет» томских университетах. Также технология готова для использования в общественном транспорте для оплаты проезда с помощью сканирования лица и отпечатков пальцев.


 
Источник:  popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Prohvost 04.01.2020 23:29 [Материал]


Кошмар оживает.
(статья про "умный столб" навеяла написать продолжение...)

В принципе, попасть в базу врагов государства можно было даже за всякую мелочь, например за неоплаченный проезд, или за неосторожное высказывание в адрес того, в чей адрес недопустимы неосторожные высказывания. Так же не исключались случаи, когда человек попадал в эту базу... за деньги. Что поделаешь, таков современный мир, хотя всё это и не ново.
И вот тогда, когда "умный столб" опознавал такого человека, из специальных ниш, выдвигались две механические руки, одна из которых бесцеремонно хватала несчастного за шиворот, а другая, тем временем, всаживала прокаиновую иглу в его тело. А к "умному столбу" уже спешила бригада роботов, которая ловко упаковывала безжизненное тело в мешок с надписью "госуслуги". Прохожие, тем временем, шли мимо с совершенно безучастным видом, подумаешь - пойман очередной злодей, так ему и надо!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)
Врождённое знание: Мозг младенца уже содержит инструкции по пониманию мира
Мне кажется, что об этрм знает большое колличество женщин, я слышала такое в роддоме и сама так чувс (от tigrovaia)