Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Умные столбы» в России начнут распознавать людей по походке
03.01.2020

«Умные столбы» в России начнут распознавать людей по походке

Оценка: 0.0    782 1 Наука и Технологии
08:31

Система безопасности включает в себя установленные камеры, а также несколько нейросетей и самообучающимся искусственным интеллектом, способным различать людей по их походке, лицу, отпечаткам пальцев, носимым гаджетам и встроенным под кожу микрочипам.

«Мы работаем над этим проектом уже два года, сделали пилот в 12-м корпусе ТГУ на улице Герцена. У нас есть собственные контроллеры и считыватели. Рабочее название — «Умный столб»: на столбах устанавливаются видеокамеры, датчики. Камеры на расстоянии распознают силуэт, а искусственный интеллект, нейросеть распознаёт, вы это или не вы идете», — заявил ТАСС глава лаборатории «Цифровая экономика» ТГУ Александр Ильин.

Заявлено, что новая разработка появится сначала в ТГУ, а затем в других входящих в «Большой университет» томских университетах. Также технология готова для использования в общественном транспорте для оплаты проезда с помощью сканирования лица и отпечатков пальцев.


 
Источник:  popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Prohvost 04.01.2020 23:29 [Материал]


Кошмар оживает.
(статья про "умный столб" навеяла написать продолжение...)

В принципе, попасть в базу врагов государства можно было даже за всякую мелочь, например за неоплаченный проезд, или за неосторожное высказывание в адрес того, в чей адрес недопустимы неосторожные высказывания. Так же не исключались случаи, когда человек попадал в эту базу... за деньги. Что поделаешь, таков современный мир, хотя всё это и не ново.
И вот тогда, когда "умный столб" опознавал такого человека, из специальных ниш, выдвигались две механические руки, одна из которых бесцеремонно хватала несчастного за шиворот, а другая, тем временем, всаживала прокаиновую иглу в его тело. А к "умному столбу" уже спешила бригада роботов, которая ловко упаковывала безжизненное тело в мешок с надписью "госуслуги". Прохожие, тем временем, шли мимо с совершенно безучастным видом, подумаешь - пойман очередной злодей, так ему и надо!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)