Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Дым от сигарет влияет на ментальное здоровье
12.01.2020

Дым от сигарет влияет на ментальное здоровье

Оценка: 5.0    1420 5 Медицина и здоровье
13:18

Современному человеку давно известно о воздействии табачного дыма на жизненные системы организма. Так, Всемирная Организация Здравоохранения официально подтверждает факт гибели 50 процентов потребителей табачных изделий. Зачастую употребление табачных изделий наносит основной вред органам дыхательной и сердечно-сосудистой систем, однако теперь ученые выявили еще одно губительное воздействие сигаретного дыма. Оказывается, регулярное курение заметным образом влияет на психологическое и умственное здоровье человека.

Вреден ли дым от сигарет?

Согласно официальной статистике, от регулярного воздействия табачного дыма умирает около 8 миллионов человек в год. К сожалению, не только активные курильщики подвержены губительным последствиям курения, так как под угрозой находятся и окружающие их люди. Согласно статье, опубликованной на сайте Medicalxpress.com, учёные из Еврейского университета нашли прямую связь между курением и психическим здоровьем человека.

Для доказательства данной связи команда ученых провела ряд исследований, в котором было опрошено более 2000 студентов, которые обучались в разных социально — политических и экономических условиях. При подведении результатов эксперимента, ученые обнаружили определенные сходства и особенности курящих студентов. Выяснилось, что показатели клинической депрессии были в два-три раза выше у курящих студентов, чем у их некурящих сверстников.


У курящих людей были выявлены более высокие показатели депрессивных расстройств

Что будет, если дышать дымом сигарет?

Специалисты также выяснили, что независимо от экономического или социально- политического положения, у курящих студентов отмечались более высокие показатели депрессивных симптомов и значительно более низкие показатели психического здоровья по сравнению с некурящими студентами. Под показателями психического здоровья особое внимание уделялось жизнеспособности индивида и возможности нормального социального функционирования в обществе. Несмотря на то, что на данный момент еще необходимо провести ряд дополнительных исследований, специалисты убеждены, что курение и депрессия тесно связаны между собой.

В настоящее время целый ряд стран ввел запреты и ограничения на маркетинг табачных изделий. Так, например, в Бутане введён полный запрет на употребление табака на всей территории страны, что на данный момент делает это государство единственным среди всех ограничивающих употребление табака стран. На другие меры пошли Япония и Швеция, которые поощряют некурящие население, и, если в Швеции студентам выплачивается стипендия, то в Японии некоторые фирмы выплачивают премии своим некурящим сотрудникам. В России после принятия антитабачного закона, по информации предоставленной Министерством здравоохранения Российской Федерации, количество курильщиков снизилось на 17%.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+2  
Maximum 12.01.2020 22:14 [Материал]
Если мозгов нет, никакое некурение не поможет.
Я сама не курю. но если честно, так задолбали вопли истеричных некурящих, Эти их психопатические припадки на людей так достали!! что уже стала вставать на защиту курящих. И моему ментальному здоровью гораздо больше вредят эти агрессивные типа здоровые на голову идиоты, качающите яростно свои права при малейшем шансе, и эти дамочки идиотки, которые с легкостью портят настроение всей компании из за залов для долбаных некурящих, наслаждающиеся маленькой властью над миром в этих рамках, и ее аж трясет от удовольствия обломить несколько человек и немного понудить... Дорвались идиоты до власти. У меня всё.
0  
Guest 12.01.2020 21:49 [Материал]
Лет 9 не курю но последствия этого идиотизма до сих пор явно ощущаются, где-то в инете читал о том что минимум 15 лет должно пройти чтобы минимизировать ущерб организму...
+1  
kvantic 13.01.2020 00:07 [Материал]
Значит я уже не успею пожить без последствий...Ну и что ж тогда? Лучше уж продолжу курить, чем думать: Вот они, последствия моей глупой привычки. И сожалеть.
+3  
kvantic 12.01.2020 20:56 [Материал]
У студентов не депрессия от сигарет, а просто депрессивные студенты склонны к курению. С ног на голову поставили и радуются.
+2  
Partizan-16 12.01.2020 20:15 [Материал]
"Всемирная Организация Здравоохранения официально подтверждает факт гибели 50 процентов потребителей табачных изделий." - в смысле половина из нас (курильщиков) умерли, или половина вообще не умирает?:)

Сигареты сейчас дорогие, но бесполезные средства от курения ещё дороже, а продажи не растут, реклама нужна.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)