Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чем мы будем питаться в случае ядерной зимы
15.01.2020

Чем мы будем питаться в случае ядерной зимы

Оценка: 5.0    2219 7 Наука и Технологии
14:45

Сразу после ядерной войны начнется война за еду. Ее можно избежать, подготовившись заранее. Но не набивая погреба солениями, а вооружаясь знаниями.

Более двух столетий назад, в 1815 году, крупнейшее в истории человечества извержение вулкана Тамбора в Индонезии заставило миллионы людей оказаться на грани голода. Похолодание и пепел уничтожили посевы, птицы падали замертво с неба, а голодные люди ели енотов и голубей. Этот период известен как «вулканическая зима» или «год без лета».

Дэвид Денкенбергер, инженер-механик из Университета Аляски, который возглавляет некоммерческий Альянс по защите земель от стихийных бедствий (ALLFED), занят изучением способов защиты продовольствия во время глобальных катастроф.

Ученый утверждает, что даже если Земля станет холодной выжженной пустыней, у человечества есть шанс выжить. Имеющиеся сегодня запасы сухих продуктов могут прокормить около 10% населения планеты в течение пяти лет. Этого, конечно, недостаточно. По оценкам Денкенбергера, в случае, если ядерная зима уничтожит всю растительность, у людей останутся грибы, которые можно выращивать на пепле старого мира. Потенциально грибы смогут кормить всех людей на планете в течение примерно трех лет.

Поскольку грибам не нужен фотосинтез, они могут выжить без света, в пещерах, подвалах и катакомбах. Это касается и морских водорослей. «Морские водоросли — хороший источник пищи в случае ядерной зимы, потому что они могут обходиться тусклым светом, — говорит ученый. — Кроме того, они быстро растут. Во время ядерной зимы земля будет остывать быстрее, чем океаны, а водоросли могут выдерживать относительно низкие температуры».

Денкенбергер подсчитал: чтобы накормить всех на планете, потребуется около 1,6 миллиарда тонн сухого корма в год. Люди смогут выращивать такое количество водорослей уже через три-шесть месяцев после катастрофы.

Но людям нужна разнообразная пища, поэтому Денкенбергер составил типичную диету тех, кому посчастливится выжить после ядерной войны. Питательность данной диеты —2100 килокалорий в сутки. Меню незамысловатое: мясо, яйца, сахар и грибы, а также одуванчики и чай из хвои, которая содержат витамин С. Источником же витамина Е станут бактерии, а сахара — целлюлоза.

Денкенбергер продолжает изучать другие природные источники пищи, которые могут расти вдоль экватора, где после катастрофы, несмотря на холод, все еще будет немного солнечного света. «Переехав на Аляску, я понял, что даже в районах, где лето настолько прохладное, что не растут деревья, вы можете выращивать картофель», — смеется ученый.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Almor 16.01.2020 09:11 [Материал]
Сейчас уже не один исследователь истории успел порассуждать о причинах катастрофически холодных 1815-1816 гг. И извержение вулкана Тамбора, по мнению исследователей, не имеет к этому никакого отношения. Тамбора в южном полушарии. Воздушные потоки идут по паралелям. Поэтому причиной похолодания в северном полушарии вулкан никак не мог быть. По всей видимости причина была совсем другая, о которой нам еще предстоит узнать. А пока выдвигаются различные версии, включая как раз атомную бомбардировку Сибири.
Дальше, больше. Человек пишет про водоросли и грибы, как основу питания, и тут же предлагает меню, где есть мясо и яйца. wacko

Война нам всячески навязывается правящей верхушкой. Для нее это выход из кризиса, который она сама и создала. Народу война не нужна и все больше и больше людей на планете делают свой выбор в пользу мира.
Время глобальных войн закончилось. Конечно какое-то время еще будут идти локальные конфликты, но ТМВ в планах дальнейшего развития Земли уже не существует.
0  
sunson 15.01.2020 20:35 [Материал]
И тут к войне готовят (((
0  
Добро_с_кулаками 15.01.2020 19:09 [Материал]
Грибы, водоросли... Наивные. В случае реализации описанных в статье событий, люди начнут есть людей.
0  
Partizan-16 15.01.2020 20:32 [Материал]
А что, усваиваются хорошо, доступность высокая. Особенно легко поймать и съесть детей, справиться с ними легче, как с грибами, но на долго не хватит. А вот крупного на долго. Сосед у меня есть, килограмм на 200, не меньше, оставлю про запас:)))
+1  
kvantic 15.01.2020 19:05 [Материал]
"Меню незамысловатое: мясо, яйца, сахар и грибы"...ну да, незамысловатое совсем. twisted
0  
Guest 15.01.2020 15:51 [Материал]
" «Переехав на Аляску, я понял, что даже в районах, где лето настолько прохладное, что не растут деревья, вы можете выращивать картофель»" - ну да неплохой гарнир для мяса...
-1  
Partizan-16 15.01.2020 15:41 [Материал]
Кто "мы"?
Хвою уже сейчас активно уничтожают, а оставшаяся сгорит в пожарах.
Так и представляю, "корм мужской сбалансированный для крупных пород", 50 патронов за пакет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)