Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые бьются за выживание дельфинов-афалин, пострадавших от разливов нефти
26.01.2020

Ученые бьются за выживание дельфинов-афалин, пострадавших от разливов нефти

Оценка: 0.0    691 1 Животные
09:30

Десятилетия развития промышленности, загрязняющей океаны отходами, поставили перед коренными обитателями морских пространств ряд проблем. К примеру, авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon девять лет назад привела к резкому сокращению удачных случаев беременности у дельфинов-афалин. У значительной части популяции этих созданий из-за отравлений разлившейся нефтью была существенно ослаблена способность к репродукции.

Чтобы помочь пострадавшим дельфинам, ученые решили просканировать беременных афалин с помощью ультразвука. В итоге была разработана инновационная методика, позволяющая выявить нарушения и осложнения в развитии плода на всех этапах вынашивания.

После аварии на платформе самки дельфинов приносили на свет живых детенышей лишь в девятнадцати случаях из ста. Это значит, что на каждого живого дельфиненка выпадало четыре мертворожденных собрата. Однако если проследить потенциальные нарушения в развитии плода уже на ранних стадиях, у специалистов возникает возможность спасти и мать, и дитя.

Также ультразвуковое сканирование принесло ученым множество любопытных открытий и данных о том, как протекает беременность у дельфинов. Например, ранее ученые считали, что отсутствие движения плода в утробе свидетельствует о неминуемой смерти. Но выяснилось, что для зародышей это норма, и главное — чтобы продолжало биться их сердце.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ultrafiolet 27.01.2020 00:57 [Материал]
Ага.. Убились уже прям..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)