Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гаргулья на стене аббатства XII века похожа на «Чужого». Как так вышло?
30.01.2020

Гаргулья на стене аббатства XII века похожа на «Чужого». Как так вышло?

Оценка: 4.3    1696 3 Тайны истории
12:28

На рубеже VI-VII века в Шотландии проповедовал ирландский монах, сегодня известный как святой Мирин (Миррен в другом варианте). Он основал религиозное сообщество, которое в XII веке превратилось в аббатство Пейсли. Храм этого святого стал центром паломничества. Но сегодня он известен не только благодаря деятельности святого Мирина.

Гаргулья, вырезанная высоко под крышей аббатства, вызвала волну обсуждений в соцсетях. Дело в том, что она подозрительно похожа на ксеноморфное существо из легендарного фантастического триллера Ридли Скотта «Чужой» 1979 года.

Гаргульи в готической архитектуре представляли собой фигуры, которые иллюстрировали зло через форму внешне отталкивающих фантастических существ. С практической точки зрения они были предназначены для отвода воды и предотвращения размывания дождями каменной кладки. Часто гаргульи были неестественно вытянутыми, чтобы как можно дальше отвести воду от стен.

В Средневековье считалось, что гаргульи отпугивают злых духов и защищают прихожан церкви. Однако у гаргульи-ксеноморфа несколько другая история. Преподобный Алан Бирс рассказал, что в начале 1990-х годов в аббатстве проходили реставрационные работы. В частности, были заменены 12 средневековых гаргулий, которые украшали аббатство сотни лет, но в конечном итоге почти полностью разрушились.

Бирс рассказал, что аббатство заключило контракт с каменщиком из Эдинбурга, когда серия фантастических фильмов, объединенная киновселенной Чужих, была на пике популярности. Однако преподобный полагает, что каменщик не собирался копировать конкретного ксеноморфа, а использовал общую концепцию внешности инопланетянина.  

Аббатство Пейсли играет большую роль в истории Шотландии: здесь родился будущий король Роберт II, здесь же провел детские годы и получил школьное образование рыцарь Уильям Уоллес, история которого рассказана в другом голливудском фильме – «Храброе сердце».


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Проводник 30.01.2020 22:07 [Материал]
Ещё пример "нового метода" реставрации в часовне в маленьком французском городке Сен-Жан-де-Буазо большинство местных жителей встретили, мягко говоря, без восторга, и не зря.
Гизмо, Чужой, и его сосед Анку - персонификация смерти в бретонском фольклоре...
https://zen.yandex.ru/media....3e0ac02
Весьма странный подход, кому-то, видимо, стал очень выгоден.
+1  
Проводник 30.01.2020 20:00 [Материал]
Фигура и элементы кладки разительно отличаются по качеству друг от друга. Налицо элемент производства никак не средневековой технологии и качества, фигурка отлита или... Сейчас такое можно сделать только на специальных станках для 3Д обработки камня.
Если это реставрация, то зачем новодел ставить?
п.с. Вот и фото есть:

Верхняя правая гаргулья - единственная оригинальная средневековая фигура, остальные - творение современных мастеров.
+2  
kvantic 30.01.2020 13:13 [Материал]
затроллил аббатсво. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)