Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земля летит сквозь обломки взорвавшейся звезды
22.04.2021

Земля летит сквозь обломки взорвавшейся звезды

Оценка: 0.0    2628 3 Космос
11:40

Это подсказала радиоактивная пыль, найденная в океанах и в Антарктиде: Земля движется через гигантское облако, оставленное сверхновой звездой.

В течение последних 33 тысяч лет из космоса на Землю падает редкий изотоп железа, выкованный во взрывах сверхновых

Это не первый случай, когда изотоп, известный как железо-60, загрязняет нашу планету. И пыление продолжается — мы все еще движемся сквозь межзвездное облако пыли, которое могло возникнуть в результате взрыва сверхновой миллионы лет назад.

Железо-60 было предметом нескольких исследований на протяжении многих лет. Его период полураспада составляет 2,6 миллиона лет — он полностью распадается через 15 миллионов лет. Поэтому любые образцы изотопа, найденные на Земле, должны были попасть на нашу планету извне, поскольку железо-60 не могло сохраниться со времен образования Солнца 4,57 миллиарда лет назад.

Ядерный физик Антон Валлнер из Австралийского национального университета ранее заявлял, что отложениям железа-60 на морском дне от 2,6 млн 6 млн лет и полагал, что тогда на нашу планету посыпались обломки сверхновых.

Но есть и другие доказательства. Одно нашли в антарктическом снегу, и обнаруженное там железо-60 должно было выпасть на планету за последние 20 лет. Также железо-60 было обнаружено в космосе вокруг Земли.

Видите ли, Земля в настоящее время движется через область, называемую Местным межзвездным облаком, состоящую из газа, пыли и плазмы. Если это облако появилось в результате взрыва звезды, то разумно полагать, что оно осыпает Землю дождем из железа-60.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
sunson 23.04.2021 09:08 [Материал]
Больше всего меня умиляет скорость появления таких статей в официальных СМИ.
Смысл которых сводится к тому , что "мы уже давно наблюдаем. в истории это было много тысяч лет назад и вряд ли повторится ближайший миллион лет ...
Заговорили про ускоренное движение полюса и переворот - нате вам "да был 42000 лет назад, событие очень редкое - спите спокойно"
Начали поступать со всех уголков мира сообщения про магнитящуюся красную пыль и тут же - "конечно, все давно известно что мы 33000 лет в облаке, оденьтете намордники и не забывайте радоваться!"
+1  
Аллорет 23.04.2021 00:33 [Материал]
Скорее уж летим через хвост, оставляемый неким небесным телом, содержащим в упомянутом хвосте метеориты с высоким содержанием меди кажется. Что именно дает зеленый цвет при сгорании?
+1  
Partizan-16 22.04.2021 17:22 [Материал]
Это хорошо, много ценного прилетит, может даже туда, куда нужно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)