Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В церковной колонне обнаружили останки ископаемой черепахи
30.04.2021

В церковной колонне обнаружили останки ископаемой черепахи

Оценка: 0.0    644 1 Археология
11:04

Скульптор из города Крайстчерч Пол Динс получил в свое распоряжение несколько обломков колонн из местной баптистской церкви Oxford Terrace, которая была построена между 1881 и 1882 годами. После разрушительного землетрясения 2011 года храм не подлежал восстановлению, и его было решено снести. Отдельные его фрагменты были сохранены в целях возможного использования в будущем. В 2020 году Динс, внимательно рассматривая имеющиеся у него части, заметил в них окаменелость, и отнес в музей Canterbury для идентификации. 

Доктор естествознания Пол Скофилд установил, что речь идет об ископаемом виде черепахи, и заметил связь с другим образцом из коллекции музея. В 1880 году похожую окаменелость сюда принес известный в Крайстчерче строитель: он тоже обнаружил ее в каменной кладке одного из зданий. 

Сравнив обе находки, доктор Скофилд пришел к выводу, что камень, по всей видимости, был одновременно добыт из одного карьера, Оамару. Более того: это могут быть разные части одного и того же животного. Обе окаменелости включают кусочки пластрона (нижней половины панциря) и некоторые кости.


Сравнение двух фрагментов: старого (на переднем плане) и нового.

Оамару – крупный город на Южном острове Новой Зеландии. Здесь находятся залежи известняка, отличающегося и эстетикой, и практичностью. Его часто использовали дизайнеры и градостроители, а археологи ценят его за содержащиеся в нем окаменелости: они относятся к периоду олиоцена, когда большая часть Новой Зеландии была затоплена мелкими теплыми морями.

«Удивительно, что «новая» окаменелость находилась внутри колонны в течение 130 лет. Она могла быть утеряна навсегда, поэтому мы очень благодарны Полу Динсу»,– Пол Скофилд.

Вид ископаемой черепахи не установлен: ученые планируют продолжать ее изучение. Теперь, с двумя фрагментами, у них есть больше материала. 


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 30.04.2021 14:20 [Материал]
Мало ли где компоненты на бетон собирали
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)