Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наш мир - это "матрица". Но не цифровая, утверждают ученые
01.02.2022

Наш мир - это "матрица". Но не цифровая, утверждают ученые

Оценка: 0.0    2104 4 Наука и Технологии
10:35

Теория о том, что наш мир - это "матрица", то есть виртуальное, искусственно созданное пространство, в последнее время стала довольно популярной. В частности, она используется для объяснения многих странных и абсурдных явлений, которые наблюдают люди. Насколько вероятно, что эта теория описывает истину?

"Батарейки" и "лабораторная модель"

В четвертой части "Матрицы", которая недавно вышла на экраны, люди играют роль "батареек", отдавая свою энергию машинам. Однако философ шведского происхождения Ник Бостром считает, что получение энергии вряд ли может быть причиной создания масштабной симуляции, поскольку для поддержания человеческих организмов в таком случае потребовалось бы гораздо больше энергии, чем они могли бы вырабатывать.

В принципе, предполагает исследователь, симуляция может быть создана как лабораторное воспроизведение реальности для изучения некоторых исторических событий или социальных проблем.

Допустим, ученые хотят посмотреть, какое влияние на общество окажет та или иная экономическая реформа. Они моделируют нужную ситуацию и изучают последствия.

Если последствия их не устраивают, модель возвращается к исходным параметрам и пишется новая программа. Однако если предположить, что таких социально-исторических экспериментов много, то количество "матричных разумных единиц", то есть обитателей виртуальной реальности, будет постоянно увеличиваться.

В конце концов, оно окажется в миллионы раз больше, чем количество реальных людей. Так что, скорее всего, мы - виртуальные личности, а не существа из плоти и крови.

Электронная симуляция невозможна?

Следующий важный момент - это техническая сторона симуляции реальности. Для того чтобы обитатели симуляции не обнаружили "подделку", все должно быть устроено максимально надежно.

То есть нельзя ограничиться воспроизведением только планеты Земля с ее ближайшим окружением. Так, звезды должны выглядеть как настоящие, а не просто светящиеся пятнышки на виртуальном небе. Иначе астрономы быстро разоблачат этот обман.

Кстати, специалисты подсчитали, что только в наблюдаемой Вселенной насчитывается более ста миллиардов галактик. А звезд и планет еще больше.

Чтобы воссоздать все это в цифровом виде, нужны огромные ресурсы, даже с учетом того, что наши технологии еще не настолько совершенны, чтобы внимательно рассмотреть каждую звезду в телескоп.

Но даже если бы такая вселенная была смоделирована, для обработки информации потребовалось бы нереальное количество операторов. Сложная структура Вселенной свидетельствует скорее против существования Матрицы, чем в ее пользу.

А если смоделировать сознание?

 Физик-теоретик Сабина Хоссенфельдер, в свою очередь, считает, что наша "родная" цивилизация просто не могла создать такую глобальную модель. Следовательно, должна существовать какая-то другая разумная цивилизация.

Но пока что мы не нашли никаких научных доказательств того, что мы не одиноки в обозримом мире. А вот моделирование человеческого сознания - это уже другой вопрос.

"Насколько нам известно, сознание - это просто свойство определенных систем, которые обрабатывают большие объемы информации, - говорит Хоссенфельдер.

При этом не столь важно, была ли такая система создана на основе биологического мозга или компьютерной платформы, добавляет она.

Между тем, специалисты по проблемам мозга утверждают, что наше сознание способно лишь создавать модели окружающей действительности, основываясь на поступающей информации. А поскольку модели реальности абсолютно индивидуальны для каждого человека, мы не можем получить объективное представление об окружающем мире, только субъективное.

С другой стороны, виртуальная модель теоретически может воспроизводить реальность по заложенным в нее алгоритмам, имитирующим законы природы. Физики неоднократно пытались имитировать природные процессы, но так и не смогли добиться идеальных результатов.

Дело в том, что просто физически невозможно смоделировать свойства каждого атома, участвующего в том или ином процессе. 

Вселенная большая и маленькая

Однако есть и другая концепция. А почему мы пришли к мысли, что Матрица имеет цифровое происхождение?

Так, академик Валерий Рубаков предполагает, что Вселенная могла возникнуть из очень маленькой области пространства, а затем начать процесс расширения. В этом случае она является лишь частью "Большой Вселенной".

И не факт, что эта "карманная Вселенная" не была создана искусственно. И что она только одна - таких миров может быть множество.

Они могут существовать и для экспериментальных целей высшей цивилизации, живущей в "Большой Вселенной", и как "запасные реальности" на случай каких-то катаклизмов, угрожающих жизни этой цивилизации.

Последняя гипотеза кажется гораздо более продуманной, чем цифровой вариант. Но мы пока не располагаем информацией, которая могла бы ее доказать или опровергнуть. И, возможно, никогда не будет.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Gr70 01.02.2022 21:23 [Материал]
... ну с вероятностью, что все везде дублируется, мож и запасная планета типа Земли где летает..?
-1  
Prohvost 01.02.2022 16:11 [Материал]
Предлагаю заменить термин "Большой Взрыв" на "Большой хлопок", т.к. в скрепном новоязе больше нет слова "взрыв".
0  
Kosta 01.02.2022 13:36 [Материал]
Фильм Матрица это попытка создать образ врага в новом мире к которому мы переходим. В мире полного электронного контроля ,в первую очередь это контроль над денежными средствами, власть будет принадлежать тем кто владеет механизмами контроля ,это конечно будет группа людей ,но стрелки они хотят перевести на искусственный интеллект ,который будет полностью им подчинятся.Фильм Матрица готовит нас принять нового противоречия - противоречие между людьми и искусственным интеллектом ,но это мираж ,искусственный интеллект никогда не захватит мир ,он не сможет осознать цели в том чтобы что то захватывать и плодить себе подобных -это свойственно только живому вообще (ну посмотрите ,бактериям вовсе не нужен супер интеллект чтобы безудержно плодиться ,и ни один компьютер ни примитивный ,ни самый сложный на сегодняшний день не проявил желания плодиться) и является следствием способности к самообману ,никакой искусственный интеллект никогда не сможет развиться до таких высот - интеллект человека уникален.
0  
Kosta 01.02.2022 13:21 [Материал]
Главное свойство человека - способность к самообману ,из этого свойства вытекает теория о симуляции ,человеку вообще свойственно очеловечивать ,наделять своими свойствами все вокруг ,но это самообман.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)