Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Цветы в Великобритании распускаются на целый месяц раньше, чем в 1980-х годах
02.02.2022

Цветы в Великобритании распускаются на целый месяц раньше, чем в 1980-х годах

Оценка: 0.0    816 2 Климат и Экология
09:47

На протяжении веков британские цветы распускаются как часы. За несколько месяцев до весны, где-то в мае или июне, страна расцветает.

Однако с начала 1980-х годов сотни растений стали расти не синхронно со временем года, что означает, что они также выбиваются из сложного гобелена взаимодействий, обеспечивающих устойчивое функционирование экосистем.

Проанализировав первые цветения 406 видов растений с 1753 по 2019 год, исследователи обнаружили явный и тревожный сдвиг.

В среднем цветы в Великобритании распускаются почти на целый месяц раньше, чем до 1986 года. В 2019 году первая средняя дата цветения наступила уже 2 апреля.

Очевидно, что не все растения зацветают в одно и то же время. Травы и деревья зацветают первыми, где-то в середине апреля. В то время как кустарникам требуется примерно на месяц больше времени, чтобы раскрыться.

Однако все эти сроки сдвигаются по мере изменения климата.

Сегодня глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, развивается быстрыми и беспрецедентными темпами, и это влияет на само функционирование экосистем Земли.

Такая надежная вещь, как смена времен года, больше не является таковой. 

Раннее весеннее потепление в Великобритании, по-видимому, изменяет количество выпадающих дождей и тающего снега, а оба эти фактора важны для распускающегося цветка.

Если температура продолжит повышаться, то, по мнению авторов, произойдет дальнейшее смещение сроков первого цветения, возможно, начиная с марта или даже раньше.

Этот переход может привести к тому, что некоторые растения, включая сельскохозяйственные культуры, зацветут слишком рано, что приведет к их замерзанию или повреждению морозом.

Короткоживущие растения, такие как травы, быстрее всех переходят на новые температуры из-за короткого времени генерации, что позволяет им быстрее адаптироваться к новым температурам, но это может им не помочь.

"Мы не знаем, позволит ли адаптивная эволюция популяциям достаточно быстро достичь новых [оптимальных сроков цветения], чтобы идти в ногу с изменением климата", - предупреждает команда, вторя другим исследователям.

Исследователи опасаются, что эти изменения приведут к сельскохозяйственным потерям и продлят сезон аллергии. Но это коснется не только людей.

"Время цветения растений может влиять на их опыление, особенно когда насекомые-опылители сами являются сезонными, и определять время созревания и рассеивания семян", - пишут авторы.

"Цветение растений также влияет на животных, для которых пыльца, нектар, плоды и семена являются важными ресурсами...".

Поэтому последствия раннего цветения могут распространяться по экосистемам, вызывая то, что ученые называют экологическим (или фенологическим) несоответствием - когда жизненные циклы видов, которые развивались вместе и зависят друг от друга, расходятся.

Это может привести к нарушению миграционных процессов, голоданию видов, вспышкам вредителей и болезней и даже к вымиранию.

Англия - не единственная страна, которой приходится беспокоиться о сезоне цветения. Более ранние весенние температуры регистрируются по всему миру, как в северном, так и в южном полушарии.

В прошлом году в Японии вишня зацвела раньше всех за последние 1 200 лет.

Япония необычна тем, что в ней сотни лет ведется тщательный учет подобных цветений. В Великобритании, напротив, наблюдения за первыми цветами наиболее достоверны после 1952 года.

Однако даже на основе данных за несколько столетий можно ясно увидеть результат наших выбросов. Изменение климата заводит наши весенние часы, и мы не знаем, сможем ли мы завести их снова".

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 02.02.2022 20:12 [Материал]
Может это как то связано
0  
Kosta 02.02.2022 11:57 [Материал]
Чего мы больше всего желаем весной?
https://youtu.be/7XeWO-qU8rc
Gili "Beso" очень красивый клип.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)