Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новый космический самолет будет летать на орбиту прямо со взлетной полосы
02.02.2022

Новый космический самолет будет летать на орбиту прямо со взлетной полосы

Оценка: 0.0    1063 4 Космос
10:31

Когда вы думаете о полете в космос, вам, вероятно, приходят на ум образы мощных ракет, взлетающих со стартовой площадки. Теперь одна компания хочет изменить эту ситуацию, разработав космический корабль, который будет взлетать прямо со взлетной полосы, как самолет.

Radian Aerospace, аэрокосмическая группа из Вашингтона, объявила в прошлом месяце о привлечении финансирования в размере 27,5 миллионов долларов на разработку "первого полностью многоразового горизонтального взлета и посадки" космического самолета, говорится в пресс-релизе компании.

Корабль будет одноступенчатым, что означает отсутствие надоедливых ускорителей, которые можно случайно сбросить на Луну. Они также будут полностью многоразовыми, что еще больше снизит стоимость космических путешествий. 

"Мы считаем, что широкий доступ к космосу означает безграничные возможности для человечества", - заявил в релизе Ричард Хамфри, генеральный директор и соучредитель компании Radian. "Со временем мы намерены сделать космические путешествия почти такими же простыми и удобными, как авиаперелеты".

В то время как двухступенчатые ракеты, такие как NASA Space Shuttle, используются уже давно, никто еще не смог разработать одноступенчатый космический корабль. Если Radian удастся это сделать, то это станет первым крупным достижением, которое позволит резко сократить многие расходы и технические головные боли, связанные с космическими путешествиями. 

Как сообщает Freethink, проект самолета, получившего название Radian One, рассчитан на экипаж из пяти человек и до 5 000 фунтов груза. Корабль будет запускаться на санях с ракетным двигателем, которые будут быстро разгоняться по взлетно-посадочной полосе, а затем выводить самолет на низкую околоземную орбиту. 

Идея заключается в том, чтобы сэкономить топливо на Radian One и использовать ракетные сани для будущих миссий. 

Время покажет, взлетит ли когда-нибудь этот космический самолет. Однако, если он будет разработан, это может открыть новую смелую эру космических путешествий. Возможно, по сравнению с ним самопосадочные ракеты Элона Маска покажутся архаичными.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Nebilung 02.02.2022 23:28 [Материал]
Они что, с помощью саней, на земле, хотят разогнать самолет до первой космической???, это типа как в романе "Из пушки на Луну"?!, ну-ну, он у них не сгорит в земной атмосфере, прежде чем разгонится?
МиГ-25, когда его разогнали до 3200 км/час, то в кабине появился дым, оказалось что не выдержал температуру герметик, так разогрелась обшивка, и это на высоте более 10 тыщ. метров, где атмосфера уже достаточно разряжённая.
-1  
renmilk11 02.02.2022 15:35 [Материал]
Кааких космических путешествий - крылья не помогут в околоземке. Ту 144, Конкорд - всё уже было! Стреловидность, крылья - эт о всё для плебесцита, обывателей, детей. Астероид - грубый, бесформенный каменюка - вот кто хозяин космоса!
0  
l7yzo 02.02.2022 17:29 [Материал]
Но садиться - почти на пустом баке и манёвренность в пилотируемости уже в более плотных слоях атмосферы. Буран - он же был признан очень эффективным - просто кое какая страна отдала огромные деньги чтоб его закопали. А свой так и не смогли допилить.
0  
Nebilung 02.02.2022 23:23 [Материал]
Ну надо признать что у американцев Шатлы всё таки летали и не 1-2 раза, а гораздо больше, а буран делался позже, в нем были учтены недочеты, применены новые технологии да и наука, материаловедение для таких отраслей в СССР были на высоте и к сожалению мы так и не узнаем как он себя зарекомендовал бы, потому что предатели Родины, народа, всё это угробили, но сделалось всё это с молчаливого, нашего молчания.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)