Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стартап подвергся критике за заявление о том, что он может восстанавливать лица по ДНК
02.02.2022

Стартап подвергся критике за заявление о том, что он может восстанавливать лица по ДНК

Оценка: 0.0    487 1 Наука и Технологии
10:33

Дочерняя компания израильской ИИ-компании Cortica под названием Corsight AI утверждает, что она может создать модель лица с помощью ДНК человека, которую затем можно ввести в систему распознавания лиц. Это весьма сомнительное - не говоря уже об этических нарушениях - утверждение вызвало недовольство экспертов.

Руководители дочерней компании представили продукт "DNA to Face" на презентации в декабре. Согласно презентации, полученной MIT Tech, он может создать "физический профиль путем анализа генетического материала, собранного в образце ДНК".

Неудивительно, что компания Corsight отказалась от интервью, чтобы поговорить с прессой об этой функции.

Еще более тревожно то, что компания явно нацелена на внедрение технологии в правоохранительные органы. По данным MIT Tech, единственными двумя членами консультативного совета компании являются бывший директор ЦРУ и бывший помощник директора ФБР.

Оруэлловский кошмар

Если отбросить этические соображения, эксперты сомневаются, что такая технология уже существует. Хотя ДНК используется правоохранительными органами для идентификации преступников, обычно речь идет о сопоставлении с образцом, а не о восстановлении лица по образцам ДНК.

Использование программного обеспечения для распознавания лиц также подвергается критике из-за опасений, что такая технология может быть изначально несовершенной и предвзятой по отношению к цветным людям.

"Преждевременные попытки внедрения этой технологии, скорее всего, подорвут доверие и поддержку геномных исследований и не принесут никакой пользы обществу", - сказал MIT Tech Дземила Серо, исследователь вычислительной визуализации из Центра вискунде и информатики в Амстердаме.

Существует ряд небольших компаний, таких как Parabon NanoLabs, которые утверждают, что их технология может восстанавливать лица по образцам ДНК.

Но даже в этом случае точности все равно сильно не хватает, а параметры основаны на доверительных оценках.

По мнению многих, Corsight, вероятно, сильно преувеличивает значение своей технологии.

"Идея о том, что вы сможете создать что-то с такой степенью детализации и точности, которая необходима для проведения поиска по совпадению лиц - для меня это абсурд", - сказал MIT Tech Альберт Фокс Кан, адвокат по гражданским правам, занимающийся вопросами, связанными с системами распознавания лиц.

"Это псевдонаука", - добавил он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Kosta 02.02.2022 15:38 [Материал]
Непонятно что их возмущает. Сажать за рожу никто ведь не будет ,когда выявят похожих на основании приблизительных фотороботаов ,созданных по днк , окончательный вердикт вынесут на основе совпадения или несовпадения именно ДНК преступника и выявленного по фотороботу подозреваемого ,причем сделать это могут в любой точке мира ,максимально комфортно для подозреваемого .Разве все мы не заинтересованы в пресечении преступности ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)