Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Когда человечество начнет отправлять свои корабли на другие планеты, какой должна быть наша цель?
03.02.2022

Когда человечество начнет отправлять свои корабли на другие планеты, какой должна быть наша цель?

Оценка: 0.0    867 3 Космос
15:31

По сути, есть два варианта:

A) Использовать искусственный интеллект (ИИ) астронавтов, чтобы посеять семена научных инноваций в других местах, чтобы интеллект дублировался и не подвергался риску вымирания.

Б) Создать многочисленные копии того, что природа уже произвела на Земле.

Выбор заключается в том, чтобы гордиться тем, что природа произвела за 4,5 миллиарда лет на Земле путем ненаблюдаемой эволюции и естественного отбора (Б) или стремиться к более разумной форме контролируемой эволюции в другом месте (А).

Выбор В напоминает промышленную линию дублирования, для которой доказательство концепции сборочной линии уже было продемонстрировано на Земле, и мы можем повторить ее в земной среде.  Нас эмоционально привлекает вариант B, потому что мы привязаны к себе, и наш естественный путь поддержания долговечности нашей генетики - это биологическое размножение. Это ошибочно по двум причинам. Во-первых, мы склонны думать, что мы особенные, поэтому воспроизводство большего количества нас привлекательно. Во-вторых, мы забываем о длительной серии проб и ошибок, которые привели к естественному отбору.

Выбор Б отражает уникальное предубеждение отбора; а именно, нам нравится то, какие мы есть, и мы воображаем, что если продублировать естественный отбор в земной среде, то получится нечто такое же особенное, как мы. Конечно, естественный отбор не дает таких обещаний. Это подчеркивает привлекательность выбора А, который способствует появлению новых систем, более совершенных и приспособленных к совершенно разным условиям. Если эволюцией будут руководить системы искусственного интеллекта с 3D-принтерами, она сможет более эффективно находить оптимальные решения для новых задач, которые раньше не встречались.

Второй подход уместно назвать B, поскольку он был принят варварскими культурами на протяжении всей истории человечества. Его простота грубой силы в создании копий существующих систем может привести к доминированию по количеству, но его главная слабость в том, что он уязвим к новым обстоятельствам, которые предыдущие системы не могут пережить. Например, динозавры не были достаточно умны, чтобы использовать телескопы, способные предупредить их об опасности гигантских космических камней, таких как Чиксулуб.  Кроме того, идеи, предлагаемые древнегреческой философией, просуществовали дольше, чем Римская империя, несмотря на военную мощь последней в завоевании новых территорий.

Ученые ИИ могли бы использовать машинное обучение для навигации по девственным территориям и адаптироваться к их сложному рельефу более эффективно, чем земные формы жизни. В этом смысле системы ИИ можно рассматривать как наших технологических детей и этап нашей дарвиновской эволюции, поскольку они представляют собой форму адаптации к новым мирам за пределами Земли. Для нас нет причин привязываться к примитивным представлениям жизни на Земле, так же как нет причин воскрешать динозавров.

Периоды "снежного кома Земли" удалили некоторые формы жизни из нашей земной среды обитания, но физические проблемы на других планетах могут быть настолько экстремальными, что представить себе земную жизнь там невозможно. Принятие системами ИИ тактики выживания в этих инопланетных условиях может оказаться важным для создания устойчивых факелов, которые понесут туда наше пламя сознания.

Есть ли в нашем космическом квартале более умный ребенок, который уже придумал лучшую стратегию? Если да, то было бы интересно выяснить, какой вариант - А или Б - более популярен среди внеземных цивилизаций.

Выбор А имеет более высокую вероятность выживания в условиях природных катастроф, таких как потеря атмосферы планеты, изменения климата, удары метеоритов, эволюция звезды-хозяина, взрывы близлежащих сверхновых или вспышки сверхмассивных черных дыр. Однако вариант B может быть достаточно заразным, как, например, омикронный вариант COVID-19, чтобы засеять сразу много мест и компенсировать свое меньшее воздействие.

Изучая другие планеты на предмет признаков жизни, мы могли бы определить, какой вариант был наиболее популярен у прошлых цивилизаций. Основываясь на истории человечества, мы могли бы найти свидетельства существования множества варварских культур, которые погибли, и гораздо меньшего количества разумных культур, сохранивших долголетие. Хотя их труднее найти, эти драгоценные иголки в стоге сена, сохранившиеся на протяжении миллиардов лет, могут преподать нам важный урок о благоприятном пути.

Выложу карты на стол еще до того, как мы их найдем: Я выступаю за вариант А для ИИ, а не Б для варвара.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-2  
Реабилитант 06.02.2022 00:16 [Материал]
А мне кажется, бедные миллиардеры будут осваивать и планеты и астероиды только для одного - хватануть побольше денег. Они знают то, что недоступно простым людям - ВКУС ДЕНЕГ! Они на Земле так живут и в космос за деньгами полетят. Это не излечимо.... biggrin biggrin biggrin
-1  
Guest 03.02.2022 23:21 [Материал]
"какой должна быть наша цель?" - найти новую планету для засирания так как на этой уже все обгаженно... biggrin biggrin biggrin
0  
Gr70 03.02.2022 21:41 [Материал]
Пока что маловероятно, ближе к нулю ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)