Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Все в природе происходит не случайно!
04.02.2022

Все в природе происходит не случайно!

Оценка: 0.0    1685 3 Наука и Технологии
15:32

12 января 2022 года на Phys.Org была опубликована статья о "неслучайных" мутациях, обнаруженных в диких растениях табака, опубликованная командой из Калифорнийского университета в Дэвисе. 

Теперь, три недели спустя (1 февраля 2022 года), появилась еще одна статья, посвященная человеческим популяциям в Африке, в которой, по словам команды из Университета Хайфы, "удивительным образом" обнаруживаются "неслучайные" мутации.

Из сообщения о первом исследовании:

Ученые обнаружили, что то, как ДНК обернута вокруг различных типов белков, является хорошим предсказателем того, будет ли ген мутировать или нет. 

"Это означает, что мы можем предсказать, какие гены мутируют с большей вероятностью, чем другие, и это дает нам хорошее представление о том, что происходит", - сказал Вайгель.

"Полученные результаты вносят неожиданный поворот в теорию Чарльза Дарвина об эволюции путем естественного отбора, поскольку показывают, что растение эволюционировало, чтобы защитить свои гены от мутаций для обеспечения выживания".

И из сообщения о втором исследовании:

"На протяжении более века ведущая теория эволюции основывалась на случайных мутациях. Полученные результаты показывают, что мутация HbS не возникает случайным образом, а наоборот, предпочтительно возникает в гене и в популяции, где она имеет адаптивное значение", - сказал профессор Ливнат. 

"В отличие от других данных о возникновении мутаций, этот специфический ответ мутации на конкретное давление окружающей среды не может быть объяснен традиционными теориями"

"Мутации могут возникать неслучайно в процессе эволюции, но не так, как считалось ранее. Мы должны изучить внутреннюю информацию и то, как она влияет на мутации, поскольку это открывает дверь к тому, что эволюция - гораздо более масштабный процесс, чем представлялось ранее", - заключил Ливнат.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Kosta 04.02.2022 17:13 [Материал]
Спектр возможных мутаций уже заложен в генах ,а имеющиеся гены могут включаться и выключается разным набором регулирующих белков выработка которых также закодирована в генах. Так что никакой свободы для эволюции нет.
0  
Alexei2012 04.02.2022 16:07 [Материал]
biggrin Показано, что даже генератор случайных чисел «не случаен» https://www.newscientist.com/article....an-mind
0  
Partizan-16 04.02.2022 17:38 [Материал]
Про абсолютно любой генератор случайных чисел давно очевидно и неоспоримо. Но с природными случайностями всё же связи они не имеют. Хотя и там и там в основном всё крутится возле одной и той же цифры.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)