Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Найден способ спасти планету с помощью микробов
05.02.2022

Найден способ спасти планету с помощью микробов

Оценка: 0.0    647 1 Климат и Экология
09:20

Фермеры нашли новый способ спасти планету. Технологические компании получили 777 миллионов долларов (более 59,2 миллиарда рублей) от инвесторов на разработку удобрений с живыми микробами. Крупные компании вложились в бактериальные удобрения, чтобы отказаться от вредных для экологии продуктов, сообщает Reuters.

Микробы, в том числе грибы и вирусы, многие десятилетия используются для защиты растений от насекомых и болезней. Однако в последнее время из-за растущей угрозы глобального потепления разработчики начали активно применять их в качестве экологичного удобрения, которое позволит уменьшить потребность в синтетических аналогах — таких как азотные удобрения — без вреда для урожайности.

Бактериальное удобрение частично избавит фермеров от использования азота, который загрязняет воду и провоцирует выбросы вредных веществ в атмосферу. Это особенно актуально, так как компании находятся под давлением со стороны правительства. Например, Канада хочет избавиться от выбросов от удобрений к 2030 году, а Евросоюз — уменьшить их.

Вложения в технологические компании стали привлекательными для инвесторов на фоне роста цен на синтетические удобрения из-за сокращения поставок. В 2021 году инвестиции в разработку бактериальных удобрений выросли вдвое с 2020-го.

При этом эффективность бактериальных удобрений пока не доказана, а компании не требуют от разработчиков информацию об этом. «Если экологичные аналоги негативно скажутся на урожайности, это нанесет вред всей индустрии», — отметил агроном Джон Трелоар (Jon Treloar) из компании Denmark-based Novozymes, которая является крупным поставщиком экологичных удобрений.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 05.02.2022 14:14 [Материал]
"получили 777 миллионов долларов"..."разработку удобрений с живыми микробами" - уничтожать животноводство для того чтобы продавть синтетическое мясо и производить "экологические" удобрения.... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)