Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Географы МГУ нашли источники пыли и грязи на Русской равнине
06.02.2022

Географы МГУ нашли источники пыли и грязи на Русской равнине

Оценка: 0.0    1027 3 Наука и Технологии
11:28

Источниками пыли и грязи на Русской равнине являются пески рек Волги, Кубани и Дона, а также Каспийского и Черного морей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе географического факультета Московского государственного университета.

"Источниками пылеватого материала (лёссов) на Русской равнине являются пески рек Волги, Кубани и Дона, а также Каспийского и Черного морей. Новые данные существенно уточняют современные представления о закономерностях атмосферного переноса пыли за последние 150 тыс. лет. В дальнейшем это позволит улучшить реконструкцию древних ландшафтов и климата на территории Русской равнины, а также установить направление ветра и другие климатические параметры древних эпох, важные в том числе для прогнозных целей. Именно с этой пылью связана традиционная и непроходимая грязь, которая особенно зрима в демисезон и при обильных осадках в летний период", - говорится в сообщении.

На протяжении пяти лет ученые географического факультета МГУ и Института географии РАН собирали образцы лёссов (осадочные породы пылевого происхождения), изучив большую серию опорных разрезов в Нижнем Поволжье, Приазовье, Предкавказье, Прикаспийской низменности, на Кубани. В результате проведенных исследований ученые впервые реконструировали источники пыли, которая за последние 150 тыс. лет образовала мощные толщи лёссов на Русской равнине, то есть на территории Европейской России, Белоруссии, стран Прибалтики, Молдавии, Украины, Казахстана.

"Мы использовали современный метод уран-свинцового датирования детритовых цирконов. Сущность метода сводится к выделению из образца зерен одного из наиболее устойчивых в природе минералов - циркона, который поступает из гранитных массивов и метаморфических пород. Различные источники циркона имеют свой возраст формирования", - заявил старший научный сотрудник лаборатории новейших отложений географического факультета МГУ Реджеп Курбанов, чьи слова приводятся в сообщении.

Как рассказали ученые, при переносе ветром и текучей водой зерна циркона перемещаются на дальние расстояния, смешиваются с зернами из различных источников. Особенно активно этот процесс происходит при формировании лёссов, так как в атмосферу пылеватый материал поступает одновременно из множества источников. Ученые выделили зерна циркона из образца лёсса и определили возраст большого количества зерен. Благодаря этим данным удалось получить информацию о времени их формирования, выделить пики возрастов. Каждый пик указывает на тот или иной источник, а размер пика - на вклад источника материала.

"На Русской равнине большая часть современного рельефа с поверхности сформирована лёссовыми породами. В центральной России их называют покровными суглинками и именно с ними связана традиционная и непроходимая грязь. Всегда стоял вопрос о том - откуда же поступал этот материал? Высказывались различные гипотезы. Одни исследователи говорили, что это отложения принесенные древним скандинавским ледником на север Русской равнины, другие утверждали, что источником лёссов являются огромные песчаные террасы нестабильного Каспийского моря, пустыни Средней Азии. Ранее многолетние исследования на основе анализа размера зерен в лёссах, химического и минералогического состава, не давали однозначных результатов, так как не разделяли различные источники", - уточнили в МГУ.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
xofmann12 07.02.2022 07:44 [Материал]
на дону сколько полей уничтожили подсолнечником, сальские степи вообще без травы, уже не растет, пидоры, однако cry
0  
Gr70 06.02.2022 21:56 [Материал]
Сначала лес уничтожили, луга распахали - а теперь источник пыли нашли, - новый филиал английских учоных cool
0  
xofmann12 07.02.2022 12:08 [Материал]
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье;
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)