Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний крокодил десятки миллионов лет назад наступил на свои фекалии
09.02.2022

Древний крокодил десятки миллионов лет назад наступил на свои фекалии

Оценка: 0.0    949 2 Археология
08:36

Китайские и вьетнамские палеонтологи изучили крокодилий копролит с отпечатками пальцев на нем и пришли к выводу, что след тоже принадлежит крокодилу. Скорее всего, его оставила та же особь, которая произвела фекалии. Возраст копролита составляет примерно 28–38 миллионов лет. Ученые отмечают, что это первая подобная находка. Предварительная версия статьи опубликована в журнале Palaeoworld.

Ископаемые следы жизнедеятельности организмов называются ихнофоссилиями. Многие палеонтологи относят к ним и окаменевшие фекалии — копролиты. Ихнофоссилии могут быть составными: к этому типу относятся, к примеру, следы от укусов акул на копролитах позвоночных или следы копытных на копролитах млекопитающих.

Казим Халачлар (Kazım Halaçlar) из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук и его коллеги из Китая и Вьетнама изучили составную ихнофоссилию — копролит с отпечатками двух пальцев. Исследователи обнаружили окаменелость в угольной шахте На-Зыонг на севере Вьетнама в отложениях одноименной формации (Na Duong Formation). Возраст этих отложений датируется поздним эоценом — ранним олигоценом (примерно 38–28 миллионов лет назад).

При помощи компьютерной томографии палеонтологи выяснили, что костных фрагментов в копролите немного — это говорит о высокой кислотности желудочного сока, характерной для плотоядных животных. Кроме того, спектроскопия показала высокое содержание кальция в окаменелости, что также подтверждает принадлежность копролита хищнику. Исследователи решили, что этим хищником был крокодил, так как в отложениях формации На-Зыонг не найдены остатки других крупных плотоядных.


Копролит крокодила с отпечатками пальцев. Длина масштабной линейки — 5 сантиметров

Ученые предположили, что след на копролите тоже принадлежит крокодилу. Палеонтологи убедились в этом, когда сравнили след с отпечатками лап современных крокодилов. Скорее всего, след оставила особь, которая и произвела фекалии — они должны быть свежими, чтобы образовались отпечатки. Но ученые оговаривают, что это мог быть и другой крокодил из той же популяции. 

Палеонтологи отмечают, что это первая находка следа крокодила на крокодильем копролите. Исследователи считают, что необходимо продолжить изучение местонахождения На-Зыонг, так как там могут быть найдены и другие ископаемые следы.

Окаменелые фекалии содержат много информации о вымерших животных. Например, копролиты гигантского ленивца милодона рассказали о его кишечных паразитах.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sansan 09.02.2022 19:13 [Материал]
Это очень актуально! Крокодил накакал и влез лапой в какашки - кто бы мог подумать
0  
Partizan-16 09.02.2022 11:32 [Материал]
К деньгам?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)