Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В атмосферу Земли из-за геомагнитной бури могли войти до 40 спутников Starlink
09.02.2022

В атмосферу Земли из-за геомагнитной бури могли войти до 40 спутников Starlink

Оценка: 0.0    1829 4 Космос
09:23

Около 40 из 49 микроспутников Starlink компании SpaceX, выведенных на орбиту Земли 3 февраля, сильно пострадали от геомагнитной бури. Как сообщается на сайте компании во вторник, поврежденные спутники совершили неконтролируемый сход с орбиты и уже могли войти в атмосферу Земли.

"К сожалению, спутники, развернутые в [прошлый] четверг, оказались сильно повреждены геомагнитной бурей в пятницу. Команда [обслуживания] <...> перевела [их] <...> в безопасный режим. <...> Повышенное [лобовое] сопротивление на малых высотах не позволило спутникам выйти из [этого] <...> режима, чтобы начать орбитальные маневры, и до 40 спутников войдут или уже вошли в атмосферу Земли", - говорится в сообщении.

В компании заверили, что сошедшие с орбиты спутники "имеют нулевой риск столкновения с другими спутниками". Вместе с этим, как отмечают в SpaceX, конструкция Starlink предусматривает полное разрушение при входе в атмосферу Земли, что означает невозможность падения их обломков на планету или (при другом исходе событий) образования космического мусора.

SpaceX в прошлый четверг запустила ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink, трансляция велась на сайте компании. Старт с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди (штат Флорида) состоялся в 13:13 по времени Восточного побережья США (21:13 мск). Ракета вывела на низкую околоземную орбиту 49 микроспутников.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания большого количества аппаратов массой 260 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд. Компания заверяет, что сможет обеспечивать широкополосный интернет со скоростью трафика 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. Запуск, осуществленный в четверг, стал 36-м в рамках программы Starlink, всего с мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту около 2 тыс. спутников.
 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
renmilk11 09.02.2022 22:07 [Материал]
То то метеориты падали...
0  
Gr70 09.02.2022 20:38 [Материал]
Геобури уменьшат окончательное число спутников до 0.0001%, постепенно, разумеется cool
-1  
renmilk11 09.02.2022 19:07 [Материал]
А чё ж они не предусмотрели такую ситуацию с магнитной бурей? хорошо это пока не военные платформы для сброса ядреных бомб.
0  
sansan 09.02.2022 19:15 [Материал]
Так ведь никогда такого не было - и вот опять!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)