Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние сибиряки заквасили рыбу в глубокой яме
09.02.2022

Древние сибиряки заквасили рыбу в глубокой яме

Оценка: 0.0    1044 1 Археология
13:11

Археологи обнаружили в Новосибирской области яму-хранилище глубиной 240 сантиметров, которую использовали древние жители Барабинской лесостепи для заготовки и квашения рыбы. Этот объект нашли на памятнике Тартас-1, который относится к VII тысячелетию до нашей эры, то есть к эпохе раннего неолита. В заполнении ямы находились остатки рыбьих костей и чешуи, а также несколько костяных и каменных орудий. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий.


Яма-хранилище для закваски рыбы, которую обнаружили на памятнике Тартас-1

Археологические раскопки последних лет позволили ученым выделить в Западной Сибири барабинскую культуру эпохи раннего неолита, носители которой изготавливали плоскодонную посуду. Она известна по памятникам Тартас-1, Усть-Тартас-1 и Венгерово-2, расположенным в Новосибирской области. По мнению исследователей, барабинская культура сложилась на основе местных традиций, уходящих корнями еще в эпоху плейстоцена. На это указывают, в частности, каменная индустрия и традиция квашения рыбы в ямах.

Один из базовых памятников этой культуры – Тартас-1 – находится в Венгеровском районе Новосибирской области. Свое название он получил благодаря расположению на надпойменной террасе одноименной реке. Древнейшее поселение на этом месте возникло в эпоху раннего неолита. Так, радиоуглеродный анализ показал, что оно существовало в VII тысячелетии до нашей эры. Археологи обнаружили там остатки двух жилищ, многочисленные каменные орудия, фрагменты керамики, очаг-коптильню для рыбы, а также несколько ям-хранилищ для рыбных ресурсов. Исследования показали, что местные жители заготавливали в основном крупных карасей (Carassius), язей (Leuciscus idus) и плотву (Rutilus rutilus lacustris). Примечательно, что в этих ямах археологи также обнаружили свидетельства ритуальной деятельности – скелеты разнообразных животных, которых, похоже, принесли в жертву.


План и разрезы ямы-хранилища

Сибирские археологи из Северо-Азиатской комплексной экспедиции под руководством Вячеслава Молодина (Vyacheslav Molodin) из Института археологии и этнографии СО РАН провели очередной сезон раскопок на памятнике Тартас-1. В ходе фронтального исследования поселения ученые нашли яму-хранилище диаметром около двух метров, которая предназначалась для заготовки и квашения рыбы.
В двух местах этот объект оказался поврежден более поздними конструкциями, относящимися, вероятно, к бронзовому веку. Однако при раскопах заполнения ямы ученые обнаружил остатки рыбьих костей и чешуи, которые залегали достаточно мощными пластами. По мнению исследователей, в древности глубина этого хранилища могла достигать примерно 240 сантиметров.

Помимо остатков рыбы, археологи нашли в яме несколько артефактов из камня и кости, которые, похоже, были утеряны древними барабинцами. Так, в распоряжении ученых оказался костяной предмет в форме ножа длиной 10,4 сантиметра, который, возможно, предназначался для чистки рыбы. Кроме того, они нашли фрагмент крупного орудия, изготовленного из рога тура или бизона, артефакт из лошадиной лопатки, каменный скребок, скол с нуклеуса, небольшой отщеп, а также ножевидную пластину.


Костяное орудие из лошадиной лопатки, обнаруженное в яме-хранилище

Археологи отметили, что в заполнении ямы также находились мелкие фрагменты костей животных, которые сложно идентифицировать. В то же время они обнаружили интересную деталь — в яме отсутствовал скелет какого-либо животного, например, зайцы, лисы, собаки или росомахи. В других аналогичных сооружениях, которые ранее были найдены на этом или соседнем неолитическом памятнике, такие останки в яме трактовались археологами как жертвенный приклад. Возможно, на это повлияло некоторая удаленность хранилища от самого поселения.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 10.02.2022 19:15 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)