Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как европейцы получили свои голубые глаза и светлые волосы: исследование
10.02.2022

Как европейцы получили свои голубые глаза и светлые волосы: исследование

Оценка: 0.0    1009 1 Наука и Технологии
08:35

Согласно новому исследованию, европейцы обязаны своими голубыми глазами охотникам-собирателям, своим ростом — азиатским кочевникам, а светлыми волосами — анатолийским фермерам эпохи неолита!

За каждым из нас стоит целая история и много тысяч лет эволюции

Ученые из Тартуского университета в Эстонии и Туринского университета в Италии рассмотрели, как древнее смешение генов предков помогло сформировать внешний вид человека сегодня. В том числе авторы изучали, какие исторические группы способствовали повышению или снижению частоты сердечных сокращений, уровня холестерина и индекса массы тела (ИМТ).

Большая часть современного европейского генетического состава была сформирована передвижениями людей, произошедшими за последние 10 000 лет, когда местные группы охотников-собирателей смешались с пришлыми анатолийскими фермерами (современная Турция) и азиатскими кочевниками (они возникли на территории современной Болгарии, Румынии, Молдовы, Украины, России и Казахстана).

«Собравшись» вместе, эти люди образовали современный генетический фон европейцев. Черты, которые достались современным людям от их предков охотников-собирателей, включают каштановые или темные волосы, голубые глаза, более высокую частоту сердечных сокращений, более низкий уровень холестерина и более высокий ИМТ.

Те, кто связан с анатолийскими фермерами, имеют светлые волосы, голубые глаза, более низкую частоту сердечных сокращений и более низкий ИМТ.

Когда дело доходит до роста, исследователи обнаружили, что европейцам следует благодарить степных скотоводов, хотя их гены также виноваты в повышении уровня холестерина. Черты, в основном ассоциирующиеся с сибирским населением, включают черные волосы, зеленые глаза и более высокую частоту сердечных сокращений.

Однако это не означает, что у всех охотников-собирателей были каштановые волосы и голубые глаза, у всех анатолийских фермеров были светлые волосы, а каждый степной скотовод был высоким.

Исследователи подчеркнули, что связь между чертой и данным происхождением не является показателем того, что она преобладала в определенной древней популяции или отсутствовала во всех других группах. По их словам, необходимо также учитывать окружающую среду и другие эволюционные силы.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
l7yzo 10.02.2022 11:14 [Материал]
"своим ростом — азиатским кочевникам," интересно как эти богатыри ездили на своих малюсеньких лошадках ? biggrin
А так - читаю учебники и смешно - ведь они народ делят по укладу и быту. Типа раньше ложки и тарелки были с такой каёмкой, а вот через 150 лет с другой. А они вообще видят мир в котором живут ? У нас есть мода и развитие. И что мы уже не смотрим старые телеки гробы, ездим на других машинах - но люди то в массе те же проживают на местности. ну или есть смешение - но никак не типа одни вымерли - и тут откуда не возьмись другой народ появляется из воздуха.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)