Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Зафиксирована первая смерть от лихорадки Ласса
12.02.2022

Зафиксирована первая смерть от лихорадки Ласса

Оценка: 0.0    1237 0 Эпидемии
09:29

На востоке Англии зафиксирован первый случай гибели человека от лихорадки Ласса. Это заболевание вызывается вирусом, который ряд ученых считают более опасным, чем коронавирус SARS-CoV-2.

По сообщению британского Агентства по здравоохранению (UKHSA), два случая заболевания были подтверждены ранее, к настоящему моменту подтвердился и третий. "К сожалению, этот человек умер", – отметили в UKHSA. Все случаи заражения связаны с поездками в Западную Африку, где Ласса является эндемическим заболеванием.

Сейчас медики выясняют, кто имел тесный контакт с больными, и связываются с этими людьми. Вместе с тем в британском ведомстве успокоили: риск заражения для широкой общественности остается очень низким, пишет РИА Новости.

По словам главного медицинского консультанта UKHSA Сьюзан Хопкинс, до этих случаев с 1980 года в Великобританию было зарегистрировано восемь случаев лихорадки Ласса, последние два – в 2009 году. Никаких свидетельств дальнейшей передачи ни от одного из этих случаев не было.

Со своей стороны, представитель отделения NHS (Национальной службы здравоохранения) графства Бедфордшир подтвердил, что смерть от лихорадки Ласса была зафиксирована в этом регионе.

Лихорадка Ласса – острое инфекционное вирусное заболевание. Вирус, проникая в клетки организма, поражает органы дыхания, почки, центральную нервную систему и другие органы, вызывает геморрагический синдром. Возбудителями лихорадки являются вирусы, переносимые грызунами, в первую очередь крысами. Вакцины от лихорадки Ласса нет.

Как сообщил ранее официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер, уровень смертности при лихорадке Ласса составляет 1%, а при тяжелом течении – 15%. Но вирус не распространяется быстро, случаи заболевания редки, в том числе в Великобритании. По его словам, заболевшие – члены одной семьи, один из них уже выздоровел, второй находится под наблюдением специалистов.

Ранее центр по контролю за заболеваниями Нигерии сообщил, что в январе из-за вспышки лихорадки Ласса в стране скончались 40 человек.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)