Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ватиканская обсерватория объявила об открытии транснептунового объекта
13.02.2022

Ватиканская обсерватория объявила об открытии транснептунового объекта

Оценка: 0.0    782 0 Космос
10:47

Ватиканская обсерватория недавно объявила об открытии объекта, вращающегося вокруг Солнца на расстоянии от 3,3 до 4,8 миллиарда миль, что может помочь ученым лучше понять происхождение Солнечной системы.

Объект, впервые обнаруженный в начале декабря прошлого года и объявленный на прошлой неделе, классифицируется как "транснептуновый объект", поскольку он вращается вокруг Солнца на расстоянии большем, чем Нептун, самая удаленная от Солнца планета.

Крис Грейни, адъюнкт-ученый Ватиканской обсерватории, сообщил CNA по электронной почте, что считается, что ТНО включают остатки первоначальных материалов, из которых сформировались планеты Солнечной системы, и поэтому ТНО дают ученым ключ к разгадке ранней Солнечной системы и ее формирования.

"Эта ТНО - лишь часть головоломки, но мы в Ватиканской обсерватории рады добавить эту часть", - сказал Грейни CNA.

Ватиканская обсерватория управляет Ватиканским телескопом передовых технологий, расположенным в сельской местности Аризоны примерно в 200 милях к юго-востоку от Феникса. Именно с помощью этого телескопа было сделано открытие ТНО, получившего название 2021 XD7.

По данным Ватиканской обсерватории, первые наблюдения провел отец Ричард Бойл С.Дж., а анализом занимался литовский астроном и астрофизик Казимерас Чернис. Найденному ими объекту требуется 287 земных лет, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца.

Плутон, ранее классифицированный как планета, является самым крупным и самым известным из 70 000 известных ТНО, и впервые был обнаружен в 1930 году. Точные размеры и состав объекта, обнаруженного Ватиканской обсерваторией, пока неизвестны и станут предметом дальнейших исследований.

Грейни рассказал CNA, что одной из причин изучения ТНО является поиск закономерностей в их движении, что может помочь ученым обнаружить доказательства существования теоретически предполагаемой девятой большой планеты во внешней Солнечной системе.

"Большая часть пользы от изучения ТНО заключается в том, что мы наблюдаем за их скоплениями, чтобы понять, что они делают - как наблюдение за движениями мелких рыб у поверхности пруда, которые говорят вам о том, что внизу рыщет большая рыба, которую вы не видите", - сказал он.

Ватиканская обсерватория, ведущая свою историю с 1582 года, является одной из старейших действующих астрономических обсерваторий в мире. Ее штаб-квартира находится в Кастель-Гандольфо, городе недалеко от Рима, где расположена летняя резиденция пап.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)