Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эффект Эйнштейна: Люди больше верят глупостям, если думают, что их сказал ученый
13.02.2022

Эффект Эйнштейна: Люди больше верят глупостям, если думают, что их сказал ученый

Оценка: 5.0    1039 0 Наука и Технологии
12:40

Прерывистость - это антитеза вдохновения. Сложность нынешнего времени, кажется, требует раскрытия наших надежд, если мы хотим выжить. Эта жизнь - не что иное, как цветущий осмос мифического понимания. Звучит как бред? Потому что так оно и есть. 

Эти высказывания были созданы с помощью New Age Bullshit Generator - алгоритма, который объединяет новомодные "жужжащие" слова и кажущиеся интеллектуальными формулировки, чтобы создать фразы, которые звучат глубокомысленно. 

Международная группа исследователей недавно представила людям некоторые "псевдоутвердительные высказывания", созданные генератором, чтобы выяснить, считают ли они эти высказывания более правдоподобными, если они исходят от ученого или духовного гуру. 

В общей сложности 10 195 участников из 24 стран ответили на вопросы, связанные с предполагаемой достоверностью утверждений; их также спросили о степени религиозности. 

Результаты показывают, что люди в целом считают заявления более правдоподобными, если они исходят от ученого, по сравнению с духовным гуру. 76 процентов участников оценили бредни "ученого" на уровне или выше середины шкалы достоверности, по сравнению с 55 процентами для "гуру". 

Кроме того, люди с высоким баллом религиозности по-прежнему отдавали предпочтение высказыванию ученого по сравнению с духовным гуру, однако это предпочтение было относительно слабее, чем в общей выборке. Религиозные люди также дали более высокие оценки достоверности гуру по сравнению с общей выборкой, но все же ниже, чем ученым.  

Авторы считают, что полученные ими результаты могут быть связаны с тем, что ранее называлось "эффектом Эйнштейна", когда доверенные источники информации пользуются доверием из-за социального авторитета, которым они обладают. 

"С эволюционной точки зрения, уважение к авторитетам, таким как учителя, врачи и ученые, является адаптивной стратегией, обеспечивающей эффективное культурное обучение и передачу знаний. Действительно, если источник считается авторитетным экспертом, люди готовы верить утверждениям из этого источника, не понимая их до конца", - утверждают исследователи. 

Другими словами, концепции, которые мог постичь Эйнштейн, находятся за пределами интеллектуального уровня большинства людей, поэтому необходимо определенное доверие к тому, что он знает, о чем говорит.

Однако в некоторых случаях, как предполагает команда, непонятные заявления из авторитетных источников могут быть оценены не только вопреки, но и благодаря их непонятности, что можно продемонстрировать на примере речи некоторых духовных лидеров - мы можем назвать это "эффектом Гуру". 

Несколько иная интерпретация полученных результатов утверждает, что доверие к тому, что кто-то говорит и кто он такой, зависит от индивидуальных и культурных факторов, таких как политическая идеология и мировоззрение воспринимающего. 

"В отсутствие средств рациональной оценки утверждения и надежной исходной информации люди, вероятно, делают вывод о достоверности на основе убеждений о группе, к которой принадлежит источник (например, "консерваторы", "ученые"). В этом процессе сходство между собственным мировоззрением и мировоззрением группы, к которой принадлежит источник, может служить косвенным признаком доброжелательности и надежности источника", - отмечают авторы. 

Предыдущие исследования показали, что христиане требуют меньше доказательств для религиозных утверждений (эффективность молитвы для лечения болезни), чем для научных утверждений (эффективность лекарств для лечения болезни). Кроме того, оказалось, что евангельские христиане с большей вероятностью примут утверждения, противоречащие их личным взглядам, если эти взгляды приписываются религиозному лидеру ингруппы, чем религиозному лидеру аутгруппы.

В данном исследовании авторы предпочли противопоставить "ученого" и "духовного гуру" вместо "религиозного лидера", поскольку они хотели убедиться, что выбрали авторитет, не относящийся к какой-либо конкретной религии, учитывая, что исследование проводилось в разных странах. 

"В то время как религиозность и духовность являются пересекающимися, но не взаимозаменяемыми понятиями, самоотчетная религиозность была положительно связана с верой в духовные явления, такие как судьба, духовная энергия и взаимосвязанная вселенная. Следовательно, мы ожидали, что религиозность будет связана с повышенной восприимчивостью к "болтовне" духовных авторитетов", - говорят авторы. 

Хотя в разных культурах существуют различия в том, кто считается более надежным источником информации, авторы подчеркивают, что в какой-то момент в прошлом ученые обогнали духовных и религиозных лидеров в качестве основных надежных источников информации, по крайней мере, в том, что касается объяснения явлений физического мира. 

Не секрет, что сегодня информация, исходящая от ученых, считается заслуживающей доверия: множество рекламных и политических кампаний по всему миру опираются на ученых для подтверждения своих продуктов и идей. К счастью, ученые и наука в целом поощряют хорошую дозу скептицизма, когда делаются грандиозные заявления. 

Исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behaviour. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)