Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Самая экстремальная "блуждающая волна" в истории была зафиксирована в северной части Тихого океана
14.02.2022

Самая экстремальная "блуждающая волна" в истории была зафиксирована в северной части Тихого океана

Оценка: 0.0    933 0 Природные катаклизмы
08:53

В ноябре 2020 года неожиданно налетевшая волна подняла одинокий буй у побережья Британской Колумбии на высоту 17,6 метра (58 футов).

Четырехэтажная стена воды была подтверждена как самая экстремальная волна-изгой из когда-либо зарегистрированных.

Считается, что такое исключительное событие происходит лишь раз в 1 300 лет. И если бы буй не был взят на абордаж, мы могли бы никогда не узнать об этом событии.

На протяжении веков волны-изгои считались не более чем морским фольклором. И только в 1995 году миф стал фактом. В первый день нового года волна высотой почти 26 метров (85 футов) внезапно обрушилась на нефтебуровую платформу примерно в 160 километрах (100 миль) от побережья Норвегии.

В то время так называемая волна Драупнера не соответствовала всем предыдущим моделям, собранным учеными.

С тех пор были зарегистрированы десятки других волн-изгоев (некоторые даже в озерах), и хотя та, что появилась у острова Ванкувер, не была самой высокой, ее относительный размер по сравнению с окружающими волнами был беспрецедентным.

Ученые определяют волну-изгоя как любую волну, высота которой более чем в два раза превышает высоту окружающих ее волн. Волна Драупнера, например, была высотой 25,6 метра, в то время как ее соседи были всего 12 метров.

Для сравнения, волна Ucluelet была почти в три раза больше своих собратьев.

"В пропорциональном отношении волна Уклуэлета, вероятно, является самой экстремальной волной-изгоем из когда-либо зарегистрированных", - говорит физик Йоханнес Геммрих из Университета Виктории. 

"Только несколько волн-изгоев в открытом море наблюдались непосредственно, и ничего такого масштаба".

Сегодня исследователи все еще пытаются выяснить, как формируются волны-изгои, чтобы мы могли лучше предсказать, когда они возникнут. Это включает в себя измерение волн-изгоев в реальном времени, а также моделирование того, как их подхватывает ветер.

Буй, зафиксировавший волну Ucluelet, был установлен на берегу вместе с десятками других буев исследовательским институтом под названием MarineLabs в попытке узнать больше об опасностях на глубине.

Даже когда причудливые волны возникают далеко от берега, они все равно могут разрушить морские операции, ветряные электростанции или нефтяные вышки. Если они достаточно большие, то могут даже поставить под угрозу жизнь отдыхающих на пляже.

К счастью, ни Ucluelet, ни Draupner не причинили серьезного ущерба и не унесли жизни людей, но другие волны-изгои уже случались.

Например, некоторые корабли, пропавшие в 1970-х годах, как сейчас считается, были потоплены внезапно набежавшими волнами. Оставшиеся на плаву обломки выглядят как дело рук огромной белой шапки.

К сожалению, недавнее исследование предсказывает, что высота волн в северной части Тихого океана будет увеличиваться с изменением климата, что говорит о том, что волна Ucluelet может не удержать свой рекорд так долго, как предполагают наши нынешние прогнозы. 

"Мы стремимся повысить безопасность и улучшить процесс принятия решений для морских операций и прибрежных сообществ путем повсеместного измерения береговых линий мира", - говорит генеральный директор MarineLabs Скотт Битти. 

"Захват этой волны, которая бывает раз в тысячелетие, прямо у нас на заднем дворе, является захватывающим показателем силы береговой разведки для преобразования морской безопасности".

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)