Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Сокращение запасов способствует повсеместному глобальному товарному кризису
14.02.2022

Сокращение запасов способствует повсеместному глобальному товарному кризису

Оценка: 0.0    649 0 Климат и Экология
09:06

Ажиотажный спрос на сырье и основные продукты питания - от промышленных металлов до энергетики и сельского хозяйства - отразился на фьючерсных рынках, где большое количество сырьевых товаров перешло в состояние реверсирования - ценовой структуры, сигнализирующей о дефиците.

Проблемы особенно остро ощущаются на рынке металлов, где спотовые цены по нескольким контрактам на Лондонской бирже металлов торгуются выше, чем цены на контракты с более поздней поставкой, поскольку трейдеры платят большие премии, чтобы обеспечить себе немедленные поставки.

"Это самая экстремальная ситуация с запасами", - сказал Николас Сноудон, аналитик Goldman Sachs. "Это совершенно беспрецедентный эпизод. Нет никакой реакции предложения".

Дефицит происходит на фоне сохраняющейся высокой глобальной инфляции, подпитываемой логистическими перебоями и отложенным спросом по мере того, как экономика восстанавливается после блокировки из-за коронавируса. В прошлом месяце потребительские цены в США росли самыми быстрыми темпами за последние четыре десятилетия и достигли 7,5 процента.

Запасы меди на основных товарных биржах составляют чуть более 400 000 тонн, что соответствует мировому потреблению менее чем за неделю. Запасы алюминия также невелики, поскольку плавильные заводы в Европе и Китае были вынуждены сократить мощности из-за огромного финансового напряжения, вызванного резким ростом цен на энергоносители.

"Запасы низкие не только на биржевых складах, но и по всей цепочке поставок", - сказал Майкл Видмер, аналитик Bank of America. "В системе существует ограниченный запас прочности". На прошлой неделе цены на алюминий достигли 13-летнего максимума и превысили $3 200 за тонну после того, как Goldman заявил, что запасы могут быть исчерпаны к 2023 году.

Сокращение производства - это лишь один из факторов нехватки предложения, в результате чего индекс Bloomberg Commodity Spot, ключевой индикатор сырья, вырос более чем на десятую часть с начала года и достиг рекордного уровня в этом месяце. Согласно данным Refinitiv, девять из 23 фьючерсных контрактов, составляющих этот индекс, находятся в состоянии реверсии.

В пятницу Международное энергетическое агентство предупредило, что цены на сырую нефть, которые уже торгуются выше 90 долларов за баррель, могут подняться еще выше, поскольку группа производителей ОПЕК и ее союзники пытаются восстановить производство после тяжелейшего периода пандемии.

"Если сохранится постоянный разрыв между объемом производства ОПЕК и целевыми уровнями, напряженность в сфере предложения возрастет, что увеличит вероятность роста волатильности и повышательного давления на цены", - заявили в МЭА.

В Европе цены на газ также остаются повышенными на фоне усиления геополитической напряженности в Украине и снижения объемов поставок из России. По данным сырьевой консалтинговой компании ICIS, газовые хранилища на всем континенте заполнены на 35%, что ниже средних сезонных показателей.

"Риск нехватки газа к концу зимы на данный момент маловероятен, но рынку все же потребуется обеспечить значительные поставки в течение лета, чтобы не допустить возвращения этих опасений следующей зимой", - сказал Томас Роджерс, европейский газовый аналитик ICIS.

На сельскохозяйственных рынках запасы кофе арабика, высококачественного зерна, которое любят любители эспрессо, упали до самого низкого уровня за последние 22 года.

Перебои в поставках и снижение экспорта от производителей из Центральной Америки привели к тому, что запасы зерен арабики на фьючерсной бирже ICE упали до самого низкого уровня за более чем два десятилетия, поскольку покупатели кофе спешат зафиксировать поставки.

Карлос Мера, старший аналитик Rabobank, сказал, что снижение запасов кофе в 2022 году было "поразительным". Дальнейшее падение может значительно увеличить "возможность неконтролируемого скачка цен".

Цены на арабику на фьючерсной бирже ICE недавно достигли 10-летнего максимума в 2,59 доллара за фунт, увеличившись на 13 процентов с начала этого года, и более чем вдвое превысили уровень годичной давности.

На других рынках также назревает дефицит предложения. По прогнозам Citigroup, спрос на литий, ключевое сырье для аккумуляторов, в этом году превысит предложение на 6 процентов из-за роста продаж электромобилей.

В 2021 году карбонат лития аккумуляторного класса взлетел в цене более чем на 400 процентов и превысил 50 000 долларов за тонну. В условиях ограниченных запасов аналитики Citigroup считают, что для "уничтожения спроса" и приведения рынка в равновесие потребуется "экстремальное" ценообразование.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)