Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вызванная изменением климата экстремальная зимняя засуха опустошает посевы в Испании и Португалии
14.02.2022

Вызванная изменением климата экстремальная зимняя засуха опустошает посевы в Испании и Португалии

Оценка: 0.0    1047 0 Природные катаклизмы
09:11

Крыши, выглядывающие из воды, стали обычным явлением каждое лето на водохранилище Линдосо на северо-западе Испании.

В засушливые годы здесь появлялись части старой деревни Асередо, затопленной три десятилетия назад, когда плотина гидроэлектростанции затопила долину.

Но никогда еще остов деревни не появлялся целиком в середине обычно влажного зимнего сезона.

Поскольку дождей почти не было уже два месяца, и в ближайшее время их не предвидится, руины Асередо вызывают у местных жителей смешанные эмоции, когда они видят ржавые остовы автомобилей, каменный фонтан, из которого все еще бьет вода, и старую дорогу, ведущую к тому месту, где раньше находился местный бар.

"Раньше здесь были виноградники, апельсиновые деревья. Все было зеленым. Это было прекрасно", - сказал 72-летний Хосе Луис Пенин, который обычно заходил в бар с друзьями в конце дня рыбалки.

Хотя засушливые зоны Пиренейского полуострова исторически переживали периоды засухи, эксперты говорят, что изменение климата усугубило эту проблему.

В этом году на фоне рекордно низкого уровня осадков или их полного отсутствия фермеры Португалии и Испании, выращивающие продукцию для всей Европы, опасаются, что их урожай в этом сезоне будет уничтожен.

За последние три месяца 2021 года в Испании выпало всего 35% от среднего количества осадков, выпавших за аналогичный период с 1981 по 2010 год. Но с тех пор дождей почти не было.

По данным национального метеорологического агентства AEMET, только в 2005 году в этом столетии был январь почти без осадков. Если в ближайшие две недели тучи не разойдутся, потребуются чрезвычайные субсидии для фермеров, заявили власти.

Но Рубен дель Кампо, представитель метеорологической службы, сказал, что осадки ниже среднего уровня, выпавшие за последние шесть месяцев, скорее всего, будут продолжаться еще несколько недель, и надежды на то, что весна принесет столь необходимое облегчение.

Хотя только 10% территории Испании официально объявлено "затяжной засухой", значительные районы, особенно на юге страны, испытывают острую нехватку осадков, что может повлиять на полив сельскохозяйственных культур.

Долина вокруг реки Гвадалквивир на юго-западе Испании была объявлена затяжной засухой в ноябре.

Теперь она стала центром ожесточенного экологического спора о правах на воду вблизи Национального парка Доньяна, водно-болотных угодий, включенных в список Всемирного наследия.

Правительство региона Андалусия хочет предоставить права на воду фермерам на землях рядом с парком. Тем не менее, критики говорят, что этот шаг поставит под еще большую угрозу крупный заповедник дикой природы, который уже высыхает.

"Последние два-три года были засушливыми, с тенденцией к уменьшению количества дождей", - сказал Андрес Гонгора, 46-летний фермер, выращивающий помидоры в южной Альмерии.

Гонгора, который ожидает, что вода, которую он использует на опреснительной станции, будет нормирована, все же находится в лучшем положении, чем другие фермеры, специализирующиеся на выращивании пшеницы и зерна на корм скоту.

"Урожай зерновых на этот год уже потерян", - сказал Гонгора.

Цикады поют летние песни в феврале
Другие районы центральной и северо-восточной Испании также чувствуют ожоги.

Ведущая ассоциация фермеров и животноводов Испании, COAG, предупреждает, что в этом году засуха угрожает половине испанских ферм.

По ее словам, если в ближайший месяц не будет сильных дождей, то урожайные культуры, включая зерновые, оливки, орехи и виноградники, могут потерять от 60% до 80% своей продукции.

Но ассоциация также беспокоится за культуры, которые зависят от ирригации, поскольку на большей части юга страны водохранилища заполнены менее чем на 40%.

Левое правительство Испании планирует выделить более 570 миллионов евро из фонда ЕС по восстановлению после пандемии, чтобы сделать ирригационные системы более эффективными, включая использование возобновляемых источников энергии.

Ранее на этой неделе министр сельского хозяйства Испании Луис Планас заявил, что правительство примет чрезвычайные меры, если в течение двух недель не пойдет дождь.

Эти меры, скорее всего, будут ограничены экономическими выгодами, чтобы облегчить потерю урожая и доходов фермеров.

В соседней Португалии также не было дождей с октября прошлого года. К концу января 45% территории страны находились в условиях "сильной" или "экстремальной" засухи, согласно данным национального метеорологического агентства IPMA.

Количество осадков, выпавших с 1 октября по январь, составило менее половины среднегодового показателя за этот четырехмесячный период, что вызывает тревогу у фермеров, которым не хватает травы для скота.

Необычно, что даже на севере Португалии сухо, и этой зимой там вспыхнули лесные пожары. На юге страны по ночам уже поют цикады, и появились комары - традиционные признаки лета.

IPMA не прогнозирует никакого облегчения до конца месяца.

По словам климатолога IPMA Ванды Пиреш, за последние 20-30 лет в Португалии участились случаи засух, при этом количество осадков уменьшилось, а температура повысилась.

"Это часть контекста изменения климата", - сказала Пиреш.

И прогноз неутешительный: По оценкам ученых, к концу века среднегодовое количество осадков в Португалии сократится на 20-40%.
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)