Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новый великолепный снимок Хаббла показывает захватывающее взаимодействие между двумя галактиками
15.02.2022

Новый великолепный снимок Хаббла показывает захватывающее взаимодействие между двумя галактиками

Оценка: 5.0    763 0 Космос
09:29

Продолжающееся взаимодействие между двумя галактиками, расположенными на расстоянии 320 миллионов световых лет, запечатлено на великолепном снимке Хаббла.

Они известны под общим названием Arp 282 в Атласе необычных галактик Халтона Арпа, и состоят из большой штриховой спиральной галактики NGC 169, около 140 000 световых лет в поперечнике, и гораздо меньшей полярной кольцевой галактики IC 1559, около 40 000 световых лет в поперечнике.

Эти две галактики сблизились настолько, что обмениваются веществом. В этом нет ничего необычного: Хотя космос огромен и в основном пуст, галактики гравитационно притягиваются друг к другу, возможно, направляясь по нитям невидимой космической паутины, которая тянется через всю Вселенную и играет жизненно важную роль в ее формировании.

Взаимодействие между галактиками вносит значительный вклад в их эволюцию, будь то просто пролет, при котором происходит обмен материалами, или полное слияние, как это неоднократно случалось в истории Млечного Пути.

Эти взаимодействия могут изменить форму галактики или вызвать ударные волны, которые воспламеняют звездообразование, эффективно оживляя галактику, скорость звездообразования в которой снизилась.

Мы можем попытаться понять эти взаимодействия, находя пары или группы галактик, в которых происходят эти процессы, и проводя моделирование, чтобы собрать воедино то, как они происходят. Вот почему так важны снимки, подобные последнему релизу Хаббла.

Взаимодействие между NGC 169 и IC 1559 имеет несколько примечательных сторон. Во-первых, обе галактики имеют активное галактическое ядро, то есть сверхмассивные черные дыры в ядре каждой из них активно поглощают пыль и газ. Этот процесс производит много высокоэнергетического света в виде рентгеновских лучей и тепла в инфракрасном диапазоне волн; изображение Хаббла сделано в оптическом свете, который пыль в галактических ядрах обычно затемняет.

Кроме того, хорошо видны потоки пыли и светящегося вещества, проходящие между двумя галактиками, вероятно, от объекта с меньшей массой к объекту с большей массой.

"Когда две галактики взаимодействуют, газ, пыль и даже целые солнечные системы будут оттягиваться от одной галактики к другой под действием приливных сил", - пояснили в ЕКА.

"Этот процесс можно наблюдать в действии на этом снимке - образовались тонкие потоки материи, которые заметно связывают две галактики".

Если две галактики сблизятся достаточно близко друг к другу, то в конечном итоге они сольются, их сверхмассивные черные дыры сойдутся в массивном событии, которое вызовет гравитационные волны, распространяющиеся по Вселенной.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)